26 июня 2019, 19:00

Участки для платной рыбалки в Алтайском крае исчезнут к 2021 году

В этом году действуют самые лояльные правила для рыбаков в крае. Можно ловить до 10 кг рыбы в день. Кроме того, участки для платной рыбалки исчезнут к 2021 году, а весь 2020 станет своеобразным подготовительным периодом к этому новшеству. Все это, по мнению специалистов, может развязать руки браконьерам.

Источник фото: 
pixabay.com

Штраф на сумму до полумиллиона рублей грозит за незаконную рыбалку. Тут поневоле задумаешься, как правильно ловить рыбу, чтобы не попасться.  Установленная законом норма вылова в Алтайском крае – одна из самых высоких в стране – до 10 килограммов в день! Это в два раза больше, чем в Московской области. Но за соблюдением этих ограничений строго следят органы внутренних дел.

Где же клюет самая большая рыба из тех, которые на удочку закон ловить не запрещает? По словам опытных рыбаков, в устьях рек рыбы всегда больше, у истоков – меньше. В Алтайском крае больше всего рыбы в Каменском и Шелаболихинском районах. Есть «клевые» места и вблизи Барнаула.

Отметим, что алтайское краевое законодательство в области рыболовства считается одним из самых лояльных. В частности, у нас разрешена ловля рака и даже можно пользоваться небольшим бреднем. Ну а если вы все-таки поймали что-то из краснокнижного, сфотографируйтесь с трофеем, а после обязательно отпустите его.