Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 июня 2019 / 17:00

Экологи призвали выпускников не запускать воздушных шаров

Эксперты-экологи, опрошенные РИА Новости накануне выпускных вечеров в России 20 и 21 июня, призвали выпускников не запускать воздушных шаров и китайских шаров желаний в честь окончания школы, так как это вредит природе.

«Воздушные шары, наполненные гелием, может довольно далеко отнести. В результате засоряется ландшафт. Сейчас у многих животных – детеныши, которые могут играть с шариком или принять его за еду, что, конечно, губительно для них. Лучше посадить дерево, куст или сделать фотографию, чем запускать одноразовые шары», – сказал директор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков.

Он отметил, что не считает безопасными и китайские шары желаний, «которые вроде бы бумажные и сгорают». «Насколько я помню, были случаи возникновения природных пожаров из-за таких шаров», – заявил Горшков.

Руководитель экологического движения «РазДельный Сбор» в Москве Валерия Коростелёва уточнила, что в России пока нет предприятий, которые перерабатывают воздушные шары.

Против запуска воздушных шаров высказалась и исполнительный директор «зеленого» движения России ЭКА Елена Горохова.

Руководитель медиаотдела российского отделения «Гринпис» Виолетта Рябко уточнила, что латексные шары разлагаются не менее четырех лет. При этом они могут не полностью разложиться и продолжать загрязнять окружающую среду. Рябко уточнила, что фольгированные шары не разлагаются, поэтому, по ее словам, их будущее – «висеть на ближайшем дереве годами».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году Алтайский край занял второе место среди регионов Сибирского федерального округа по результативности выполнения национальных проектов. Об итогах и планах на 2026 год в эфире программы «Открытое правительство» рассказал заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития Евгений Дешевых.

По его словам, в прошлом году на реализацию нацпроектов в крае было направлено 22 миллиарда рублей, из которых более 19 миллиардов привлечено из федерального бюджета. Все показатели выполнены практически на 100 %. За счёт этих средств в 2025 году возведено 33 новых объекта, в том числе врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты и две новые поликлиники — в Алейске и Ребрихе. Ещё более 30 объектов капитально отремонтировано, свыше 100 социальных учреждений оснащено новым оборудованием.

В 2026 году финансирование нацпроектов увеличено до 23,3 миллиарда рублей. На эти средства запланировано более 100 мероприятий, включая строительство поликлиник в Смоленском и Зональном районах, возведение крупнейшей в Барнауле школы на 1100 мест на улице Попова, а также начало строительства музыкальной школы в Северном Власихинском проезде. Кроме того, запланирован капитальный ремонт 44 объектов образования: 32 школ, пяти детских садов и семи учреждений среднего профессионального образования.

Участники преступной группы в Барнауле звонили пенсионерам под видом сотрудников компании по ремонту и обслуживанию оконных блоков и электрооборудования. Затем они приезжали домой к клиентам и убеждали в неисправности имущества, получая деньги за ремонт и имитируя работу. 

Следствие установило 117 преступных эпизодов в отношении 77 человек.

Первоначально Ленинский районный суд Барнаула приговорил 5 из 7 фигурантов дела о мошенничестве к реальным срокам, назначив от 3 до 7 лет колонии. Двоим сообщникам назначили условное наказание.

Однако позже по апелляции прокурора Алтайский краевой суд заменил условный срок реальным. Мошенникам предстоит отбыть в колонии по 3 года 2 месяца, сообщает прокуратура региона.

20 апреля специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили нарушения при ввозе свежей капусты в Рубцовском районе. Общий объем привезенной из Казахстана партии составил 20 тонн.

Нарушения состояли в предоставлении владельцем груза недействительного фитосанитарного сертификата, адрес получателя в документе был указан не полностью.

Ввоз подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском запретили. Капусту вернули на территорию Казахстана.