17 июня 2019, 18:20

Фестиваль «Потепление» прошёл в Барнауле

Как рождается тепло и электрическая энергия, узнали барнаульцы. Ежегодный день открытых дверей и фестиваль «Потепление» провела Сибирская генерирующая компания. Жители города побывали с экскурсией на ТЭЦ-3 и поучаствовали в праздничных мероприятиях. Как это было, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24» Тата Геворгян.

Самая большая и современная фабрика по производству тепла и электроэнергии в Алтайском крае – Барнаульская ТЭЦ-3 – распахнула свои двери перед всеми желающими. Фестиваль «Потепление» прошел вот уже в третий раз.

Ежегодно Барнаульская ТЭЦ-3 вырабатывает треть электроэнергии в масштабах региона. Ее мощности хватит, чтобы вскипятить 9 миллионов 2-литровых чайников. Увидеть турбинные цеха, щит управления котлами и турбинами пришли тысячи человек, точнее 1 200.

«Потепление» было не только познавательным, но и развлекательным. За весь день фестиваль посетило около 11 тысяч человек. На зеленой площадке ТЭЦ развернулись мастер-классы и фотозоны. А на сцене зажигали известные сибирские музыкальные группы. Ведущими праздника стали звезды шоу «Импровизация» на ТНТ Арсений Попов и Антон Шастун. А в завершение для гостей выступила группа «Уматурман».