Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
Сельское хозяйство
Фото: Министерство сельского хозяйства Алтайского края

Алтайские аграрии обработали более 500 тысяч гектаров посевов

Хозяйства Алтайского края ведут работы по защите растений от сорняков, вредителей и болезней.

Гербицидные обработки проведены на площади более 500 тысяч га. Боронование посевов выполнено на такой же площади. Самые активные по боронованию –  Хабарский, Родинский, Кытмановский, Локтевский, Завьяловский и Ключевский районы.

Параллельно с этим аграрии готовятся к кормозаготовительной кампании, сообщает Министерство сельского хозяйства Алтайского края.

Сельское хозяйство
Фото: Алтайская таможня

Всего с начала текущего года алтайские экспортеры отправили за границу более 181,5 тысячи тонн семян подсолнуха стоимостью 6,6 млрд рублей партнерам из 8 зарубежных стран. 

Более 15,5 тысячи тонн семян подсолнечника экспортировали алтайские аграрии в Китай

За восемь месяцев предприниматели направили в Китай более 15,5 тысячи тонн семян подсолнечника. Сумма поставок превысила 1 млрд рублей.

В прошлом году за этот же период регион экспортировал в Поднебесную 3 тысячи тонн семян подсолнечника на 204 млн рублей. Таким образом, в текущем году поставки выросли более чем в пять раз как в натуральном, так и в денежном выражении.

Всего с начала текущего года алтайские экспортеры отправили за границу более 181,5 тысячи тонн семян подсолнуха стоимостью 6,6 млрд рублей партнерам из 8 зарубежных стран. 

Основным покупателем такой продукции, кроме Китая, является Казахстан. 

«Учитывая, что Алтайский край — это ведущий аграрный макрорегион Сибири, наша ключевая задача — создать комфортные условия для экспортеров. Алтайская таможня выстроила системную информационную поддержку агропромышленного комплекса региона. Мы встречаемся с представителями аграриев в Центре поддержки экспорта, проводим рабочие встречи, обсуждаем все профильные вопросы и даем исчерпывающие ответы, что помогает бизнесу эффективно выходить на международные рынки», — отмечает начальник Алтайской таможни Олег Журавлёв.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Всего с начала 2026 года ведомство объявило 317 предостережений за недостоверное декларирование зерна.

С начала 2026 года Россельхознадзор по Алтайскому краю признал недействительными 750 деклараций о соответствии зерна. Нарушения выявили при мониторинге Единого реестра сертификатов и деклараций во ФГИС «Росаккредитация».

Декларации принимались с нарушением обязательных требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». Так, ООО «Родинский» зарегистрировало декларации на партии зерна общей массой 2550 тонн с нарушением процедуры формирования и анализа технической документации, а также процедуры проведения испытаний образцов.

Организация нарушила процедуру подтверждения партии зерна кукурузы на пищевые цели массой 550 тонн и партии зерна чечевицы массой 2 тысячи тонн. Заявитель не провел исследования на предельно допустимый уровень содержания пестицидов, что подтверждается протоколами испытательной лаборатории.

На основании выявленных нарушений управление приняло решения о признании деклараций недействительными, а нарушителю объявило предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Всего с начала 2026 года ведомство объявило 317 предостережений за недостоверное декларирование зерна.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

Ряд территорий уже перевыполнил план, а излишки корма хозяйства смогут сохранить как переходящие запасы или продать коллегам.

Аграрии Алтайского края перевыполнили план по заготовке силоса

В хозяйствах Алтайского края подходит к завершению кормозаготовительная кампания. Ряд районов уже отчитались о перевыполнении плана заготовок силоса.

Среди территорий, перевыполнивших план, — Алтайский, Волчихинский, Михайловский, Павловский, Первомайский, Тальменский, Тогульский, Целинный, Шипуновский и другие районы.

Излишки заготовленного силоса хозяйства смогут использовать как переходящие запасы на будущие зимне-стойловые периоды или реализовать коллегам в районы.

Практически весь объем силоса готовится с применением консервантов — это позволяет долговременно сохранять питательность корма и его качество, отметили в Минсельхозе региона.

Лента новостей