Информационный телеканал
Алтайского края
14 июня 2019 / 14:30

Алтайские аграрии обработали более 500 тысяч гектаров посевов

Хозяйства Алтайского края ведут работы по защите растений от сорняков, вредителей и болезней.

Гербицидные обработки проведены на площади более 500 тысяч га. Боронование посевов выполнено на такой же площади. Самые активные по боронованию –  Хабарский, Родинский, Кытмановский, Локтевский, Завьяловский и Ключевский районы.

Параллельно с этим аграрии готовятся к кормозаготовительной кампании, сообщает Министерство сельского хозяйства Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Аграрный бизнес Алтайского края, кажется, нашёл способ, как удержать молодёжь на селе. А ещё — обучить уникальных специалистов, которые будут востребованы на многих перерабатывающих предприятиях региона. Павловский аграрный техникум – единственное место в регионе, где начнут готовить технологов масложирового производства. Сегодня в распоряжении — уникальная лаборатория – модель настоящего завода. Её торжественно открыли при поддержке местного предприятия по производству растительного масла.

Новое направление подготовки — технолог масложирового производства — открылось в Павловском аграрном техникуме благодаря сотрудничеству с группой компаний из Павловского района. Основатель предприятия и выпускник этого же учебного заведения Владимир Попов вложил средства в современное оборудование, чтобы готовить кадры для своего бизнеса.

«Я считаю, сельская молодёжь — она намного способнее, ответственнее. Вложение в поколение – это будущее», — отметил основатель ГК «Диво Алтая» Владимир Попов.

Мастерская повторяет реальный производственный цикл: от приёмки сырья до получения готового продукта. По словам преподавателей, это позволяет сразу обучать студентов по стандартам предприятия-заказчика.

«Мы уходим от системы, когда говорили: „Всё, что ты учил — забудь“. Здесь мы готовим так, как это необходимо нашему заводу», — подчеркнула заместитель директора Павловского аграрного техникума Юлия Лисовская.

Освоить профессию и сразу получить работу — по такому принципу будет строиться обучение. Практику 25 студентов новой специальности будут проходить здесь же, на заводе, где лучших сразу возьмут на работу.

«Специалисты уже в ходе практики будут отбирать себе сотрудников, заключать с ними целевые договоры и трудоустраивать», — пояснила директор Павловского аграрного техникума Татьяна Артюшкина.

Перерабатывающие предприятия сегодня развиваются во многих районах края. Зарплаты значительно превышают средние по региону. Аграрный техникум при поддержке реального бизнеса решает кадровый вопрос для всего края. Формула проста: техникум даёт знания, завод — опыт и работу. Для студентов это шанс построить карьеру, не уезжая в город. Для Павловского района — закрепить молодёжь.

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна в вагонах РЖД в Алтайском крае побила исторический рекорд и составила 2,4 млн тонн – это в 2,1 раза больше, чем в 2024 году.

Ранее рекорд по погрузке зерна был поставлен в 1989 году – 2,1 млн тонн.

Такой результат смогли достигнуть благодаря организации ритмичной работы станций, увеличения объемов и расширения географии поставок алтайского зерна. А также развития новых сервисов для грузоотправителей и модернизации путей необщего пользования.

В перевезённые культуры вошли пшеница, ячмень, семена масличных культур и другие. Зерно алтайских аграриев отправляют более чем в 50 регионов России, пишет Минтранс региона.

Аграрии Алтайского края в 2025 году увеличили экспорт растительной продукции на 17 %. За рубеж было отправлено более 2,6 млн тонн товаров против 2,26 млн тонн годом ранее. Как сообщили в пресс-службе Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», положительная динамика наблюдается почти по всем категориям, кроме продуктов переработки зерна.

Основным покупателем алтайской продукции остается Китай, куда ушло 1,23 млн тонн грузов. Также активно закупали местные товары Казахстан, Киргизия и Монголия.

Самый заметный рост показал экспорт зернового сырья – он увеличился на 35 % и достиг 1,1 млн тонн. Лидером стала пшеница: ее поставки выросли почти в полтора раза – до 452 тыс. тонн. Помимо традиционных партнеров, алтайское зерно покупали Вьетнам и Латвия. В тройку самых востребованных культур также вошли гречиха (185,4 тыс. тонн) и горох (148,3 тыс. тонн). Резкий скачок совершила кукуруза (рост в 28 раз, до 14,4 тыс. тонн) и овес (рост в 2 раза, до 58,1 тыс. тонн).

В сегменте масличных культур экспорт вырос на 20 %, составив 540,2 тыс. тонн. Здесь первенство удерживает подсолнечник, объем продаж которого увеличился на 53 % (до 299,1 тыс. тонн), причем почти весь он ушел в Казахстан. Алтайский лен (198,2 тыс. тонн) пользовался спросом в основном в Китае, но небольшие партии также отправлялись в Японию и Латвию.

Единственная категория, показавшая спад (-21 %), – продукты переработки зерна (мука, крупы). Экспорт муки сократился почти вдвое, до 57 тыс. тонн. Тем не менее алтайские хлопья немного нарастили объемы, расширив географию поставок до 21 страны, включая Афганистан и Египет.

Кроме того, регион расширил карту гуманитарных поставок. В рамках программы ООН гороховая крупа из Алтайского края впервые отправилась в страны Африки: Буркина-Фасо, Замбию, Зимбабве, Мали и Мозамбик.