Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Виктор Томенко принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню России

Сегодня, 12 июня 2019 года, губернатор Алтайского края Виктор Томенко и трехкратная олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Государственной Думы России по международным делам Ирина Роднина посетили несколько праздничных мероприятий в Барнауле.

Утром состоялась торжественная церемония вручения паспортов молодым жителям Алтайского края. После этого Виктор Томенко и Ирина Роднина совершили прогулку по Нагорному парку Барнаула, спустились на набережную реки Оби, где встретились с гостями праздника, посвященного Дню России.

На набережной организована выставка, где барнаульцы и гости краевой столицы знакомятся с творчеством местных художников, фотографируются с артистами в исторических костюмах. В небе над рекой состоялось красочное авиашоу. На празднике выступает образцовый духовой оркестр Rhythm Band барнаульской детской школы искусств № 8.

Виктор Томенко поздравил всех присутствующих с Днём России.

«Этот главный государственный праздник объединяет все поколения россиян. Как бы ни складывалась внешняя обстановка и наша жизнь в целом, самыми важными ценностями, которыми мы с вами, россияне, руководствуемся, остаются любовь к Родине, уважение к ее истории и многонациональной культуре, честное служение Отечеству.

Как будет развиваться дальше наша страна, зависит от каждого из нас. И от нас во многом зависит, как будут жить наши дети и внуки. Мы это хорошо понимаем, поэтому созидательный добросовестный труд, решение общенациональных и повседневных задач – это основа нашей политики, основа всех наших планов и действий. Дорогие друзья, от всей души хочу пожелать, чтобы в ваших домах царили мир и счастье», — отметил в своем поздравлении Виктор Томенко.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 12 Июн 2019 в 2:45 PDT

Со словами поздравления к жителям края обратилась Ирина Роднина.

«Для меня сегодня большой праздник. Рада вместе с вами отмечать День России! Я надеюсь, что мы все с вами будем жить в мире и благополучии, всегда будем помнить то, что сделали наши отцы и деды, и то, чего достиг наш народ. Мы с большой радостью и вдохновением смотрим на сегодняшнее молодое поколение. Я очень хочу, чтобы мы все были здоровы, успешны и чтобы громкое и красивое слово «Россия» всегда веяло над нами и находилось только на самых высоких местах. Здоровья, успехов всем!» – отметила она.

Официальный сайт Алтайского края напоминает, что легендарная спортсменка приехала в Алтайский край для подписания соглашения с правительством региона по развитию школьного спорта. Виктор Томенко и Ирина Роднина подписали этот документ 11 июня.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Работы продлятся до октября.

В Барнауле начался ремонт дорог сельских и поселковых территорий, а также микрорайонов индивидуальной жилой застройки. Специалисты не только заменят дорожное полотно, но и уложит асфальт там, где раньше его не было.

Обновление коснется 13 участков:

  • проезд Цукановой от ул. Советской Армии, 95а до проезда Цукановой, 22;
  • проезд Центральный от ул. Советской Армии, 123а до проезда Центрального, 27;
  • ул. Западная 4-я от ул. Северо-Западной до дома № 10 по пер. Гетмановскому;
  • мкр. Затон, ул. Кольцова, 64-108;
  • п. Ягодное, ул. Центральная от д. 2г до д. 26 (асфальтирование);
  • с. Власиха, ул. Петербургская от пер. Игристого до дома № 128 по ул. Петербургской;
  • ул. Тополиная от ул. Кленовой до ул. Соловьиной;
  • ул. Заозерная от ул. Остров Кораблик до ул. Заозерная, 43;
  • ул. Коммунистическая от дома № 17 до дома № 23;
  • ул. Балабанова от дома № 29а до ул. Панкратова (с устройством водопропускной трубы);
  • ул. Совхозная от дома № 24а до дома № 27;
  • участок дороги ул. Коммунистической, 2 до ул. Новая, 46б;
  • проезд 3-й Мирный.

Из городского бюджета на работы выделили 53 млн рублей. Их планируют завершить в октябре, информирует мэрия.

В народном календаре 9 сентября – Пимен и Анфиса Рябинница, Рябинник, Два Пимена. Православная церковь сегодня вспоминает Пимена Великого и мученицу Анфису (Анфусу) Новую.

Традиции и обычаи

В народном календаре славян эта дата получила название Анфиса Рябинница. В этот день прославляли рябину, старались сорвать как можно больше гроздей и подвесить их на жерди под крышей. По преданию это должно принести в дом счастье.

На Руси рябине уделяли большое внимание. Согласно поверьям это дерево связывает душу человека с природой. Хорошим знамением служит выросший во дворе побег рябины. А вот причинять вред растению строго запрещается. Нельзя без надобности портить ствол или ломать ветки. Если же пришлось это сделать, то у дерева обязательно нужно попросить прощения.

Рябина – мощный оберег от колдовства и нечистой силы. Русские крестьяне вешали веточки рябины над входной дверью, чтобы защитить жилище от живых мертвецов.

Приметы о рябине:

  1. Три рябины возле участка – мощный оберег от пожаров.
  2. Рябина, посаженная под окном, защитит от людской зависти.
  3. Дерево на крыльце сулит богатую жизнь.
  4. Рябина на огороде – к хорошему урожаю.
  5. Кто срубит рябину, тот скоро заболеет и умрет.
  6. Если рябина, растущая во дворе, неожиданно засохла, то грядут неприятности.

На Руси голову невест часто украшали венком из рябины. Если в день бракосочетания он неожиданно порвется, то свадьба происходит не по любви. Если же венок долгое время остается свежим, то молодые искренне любят друг друга и их брак будет счастливым.

Девушки по осени изготавливали бусы из ягод рябины. Такое украшения считалось отличным оберегом от колдовства. Бусы носили на протяжении года до появления новых ягод. Сделав новое украшение, старое сжигали или закапывали в землю.

Приметы и поверья

  1. Если на рябине ягод осталось много, то зима будет милостивой.
  2. Большой урожай рябины – к сырой осени и холодной зиме.
  3. Гром прогремел – тепло продержится ещё долго.
  4. Много желудей на дубе – к суровой зиме.
  5. Если всю осень пить сок из рябины, то зимой никакие болезни не страшны.
  6. Облака комками и небольшими кучками – к непродолжительному дождю.
  7. Журавли летят высоко и медленно – к тёплой и сухой осени.
  8. Гром – к поздней зиме и скорому наступлению бабьего лета.
  9. Кошка фыркает – погода испортится.
  10. Свиньи ведут себя тревожно, прячутся – перед дождём.

9 сентября на свет появляются эмоциональные, заботливые и сострадательные личности. Их милосердия и широкой души хватает не только на близких и родных, но и на всех, кто попал в беду. Такие люди наделены многими талантами и природным артистизмом. За их тонкой поэтической натурой прячутся прочный внутренний стержень и воинственность, благодаря чему они готовы идти до конца и не падать духом перед трудностями.

По поверью человеку, родившемуся в этот день, дано преодолевать вражьи напасти. Он будет добрым и сильным. В качестве талисмана ему следует носить александрит и оникс.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Начало прямой трансляции — 9 сентября в 14:00.

Они ещё совсем юные, но уже знают цену труду, мечте и большой победе. Среди них — талантливые спортсмены, музыканты, художники, юные исследователи, волонтёры и те, кто, несмотря на непростые обстоятельства, каждый день доказывает: невозможное возможно.

Эти ребята уже добиваются серьёзных результатов, раскрывают таланты и вдохновляют взрослых.

Сегодня они получат заслуженные награды от краевого телеканала «Катунь 24» — на одной сцене с почётными гостями, известными земляками, наставниками и людьми, чьи достижения уже стали частью истории Алтайского края.

Премия «Наши. Дети» учреждена телеканалом «Катунь 24», чтобы рассказывать о героях нового поколения и вдохновлять тех, кто только начинает свой путь.

Лента новостей