11 июня 2019 / 14:32

Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай-2019» начался в Алтайском крае

Участниками туристско-спортивного фестиваля стали более 700 спортсменов из России, Китая, Монголии, Казахстана, Узбекистана, Армении. Фестиваль проходит под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». У фестиваля своя история и международная миссия.

Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай-2019» начался в Алтайском крае

В течение шести дней на площадках фестиваля в Смоленском и Алтайском районах, а также в городе Белокурихе пройдут соревнования по рыболовному спорту, альпинизму, вело- и автотуризму, спортивному ориентированию, рафтингу, армрестлингу. Всего в программу вошло 17 видов состязаний. 

В первый день прошли соревнования по рафтингу и городошному спорту. Представители стран-участниц показали высокий профессионализм и волю к победе. Например, в таком мужественном виде спорта, как скалолазание.

Спортивную программу дополнили культурные мероприятия. Днём на главной сцене выступили известные в крае творческие коллективы, а вечером исполнение на народных инструментах можно было послушать у туристического костра. Завершится «Большой Алтай» 15 июня награждением победителей. В восьми международных видах спорта и четырёх национальных будет разыграно 200 медалей.

20 ноября 2025 / 21:15

Чемпионы Сибири по футболу провели тренировку для простых барнаульских школьников

Тренер и спортсмены футбольного клуба «Темп» посетили барнаульскую школу № 126.

В барнаульской школе № 126 прошёл мастер-класс выдающихся спортсменов региона. Иван Старков, тренер футбольного клуба «Темп», со своими подопечными показал школьникам базовые навыки владения мячом. И всё это благодаря проекту «Футбол в школе».

Этот проект позволяет всем желающим учащимся заниматься спортом. В учебных заведениях работают секции, школьникам предоставляют инвентарь, а также постоянно проводят соревнования в Школьной лиге футбола. Отдельно для педагогов проходят обучающие семинары. Но, по словам регионального куратора, цель проекта гораздо глубже, чем просто обучение навыкам игры.

«Мы решаем вопрос именно двигательной активности. Ребята получают качественный инвентарь, который может их обеспечить полноценно на уроках физической культуры. И они будут все вовлечены и максимально будут решать вопросы двигательной активности», – сказал региональный куратор проекта «Футбол в школе» Александр Лагунцов.

Иван Старков, главный тренер «Темпа», считает, что тема продвижения и доступности детского спорта очень актуальна сегодня.

«У нас сейчас ушёл немножко дворовой спорт с дворов, потому что появились гаджеты, и мало детей во дворах, поэтому хотелось бы, чтобы это время вернулось, и только такими проектами мы будем завлекать детей обратно во двор», – считает главный тренер футбольного клуба «Темп» Иван Старков.

Сами спортсмены, воспитанники Ивана, тоже с удовольствием общаются, играют с детьми и делятся опытом с подрастающим поколением. Кстати, недавно клуб стал чемпионом Сибири.

Порой проект приносит неожиданные результаты. К примеру, в школе № 126, где проходил мастер-класс, футбольная секция набрана исключительно из девочек. Их интерес и успехи стали открытием для педагогов.

Проект существует с 2021 года, в Алтайском крае с 2022. В нём уже участвуют 106 школ края, из них 13 – в Барнауле. В дальнейшем проект ожидает развитие. В планах на 2026 год обновление спортивного инвентаря для школ, проявляющих наибольшую активность. И, конечно, привлечение большего количества ребят в спорт.