10 июня 2019, 17:08

Авиаперелеты без посадки в Москве станут для россиян дешевле

Перелеты из одного региона в другой, минуя Москву, будут обходиться авиакомпаниям дешевле. Причиной снижения стоимости стало то, что для них устанавливается нулевая ставка НДС.

Долгожданный закон вступит в силу через месяц, сообщает «Российская газета».

Нулевая ставка налога будет действовать бессрочно для всех внутренних воздушных перевозок пассажиров и багажа, если пункт отправления и пункт назначения находятся вне Московской области и Москвы и самолет не залетает по пути в столичные аэропорты.

На сегодняшний день для всех внутрироссийских пассажирских авиаперевозок действует ставка НДС 10%. Нулевая ставка установлена только для некоторых маршрутов, среди которых полеты в Крым, в Калининградскую область и на Дальний Восток. Для них нулевая ставка сохранится, несмотря на то что самолеты совершают вылеты из Москвы.

Региональным авиакомпаниям новый закон позволит экономить 9,5 млрд рублей ежегодно, эти средства помогут покрыть им рост издержек на топливо. Межрегиональные перелеты проходят быстрее, что повышает эффективность полетов воздушных судов. Стоимость также снижается за счет обслуживания в региональных аэропортах.

Налоговые льготы подтолкнут авиакомпании к пересмотру сети своих маршрутов, появится больше рейсов между регионами. Новый закон даст возможность делать более привлекательной цену билета для пассажиров самолетов. Эффект от нового закона ожидается получить в течение нескольких лет.