Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 июня 2019 / 14:48

Количество кошек и собак в квартирах хотят ограничить в России

Возможное число кошек и собак в доме или квартире предлагают рассчитывать по новому принципу в России. Это будет ограниченное количество животных на определённое количество квадратных метров жилплощади.

Руководство регионов хочет попросить выделить деньги на приюты для бездомных животных, в том числе конфискованных диких зверей. Такие рекомендации Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию направят в правительство РФ и Минприроды. Предложение содержит нормативы критериев по количеству содержания животных на квадратный метр жилого помещения многоквартирных и частных жилых домов.

Также планируется разработка поправок в законодательство, устанавливающих административную ответственность за нарушение норм закона об ответственном обращении с животными, в том числе за жестокое обращение с ними. На сегодняшний день предусмотрена только уголовная ответственность, которая наступает за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских  или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Административные наказания могли бы применяться за менее тяжкие правонарушения, для которых сегодня ответственность не предусмотрена — например, если действия живодёра не привели к увечью жертвы.

В Комитете призывают правительство принять  нормы об обязательной идентификации домашних животных и установить административную ответственность за нарушение ветеринарных правил их регистрации и содержания. Кроме того, необходимо создать и внедрить единую информационную базу данных учёта домашних животных, считают сенаторы.

Министерству природных ресурсов и экологии предлагается разработать правила перемещения через границы регионов дельфинов и других морских млекопитающих, цирковых и зоопарковых животных, чтобы обеспечить их здоровье во время таких поездок. А в целом, по мнению авторов предложений,  в центральном аппарате Минприроды нужно создать отдельное структурное подразделение, занимающееся вопросами обращения с животным.

Также министерство может предусмотреть финансирование, предоставление земельных участков, проектирование и строительство приютов для животных, в том числе специализированных, в которых можно будет надлежащим образом содержать диких животных, до этого живших в неволе и конфискованных, если возвратить их в среду обитания невозможно. Необходимость продиктована тем, что, например, по новому закону запрещено держать дома диких представителей фауны. 

По данным мониторинга Совета Федерации, всего в России 412 приютов для животных и 219 пунктов передержки. Планируется открыть ещё 67. Но приюты при этом есть не всех регионах России. При этом по закону об ответственном обращении с животными безнадзорных зверей запретили умерщвлять, так что их нужно будет куда-то помещать, чтобы стерилизовать и вакцинировать, перед тем как выпустить обратно.

Предложения предварительно были разработаны во время совещания в Совете Федерации с экспертами в области защиты животных 23 мая, сообщает «Парламентская газета».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 марта без осадков. 

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

На берегу Телецкого озера сотрудники Алтайского биосферного заповедника Роман и Татьяна Воробьевы обнаружили среди прошлогодней листвы и еще не растаявшего снега крошечные оранжевые точки размером всего несколько миллиметров. По предположению специалистов, это представители семейства саркосцифовых. Точно определить вид пока сложно — плодовые тела только начали развиваться.

Такие грибы выбирают влажные ветви мертвой древесины. Они способны формироваться прямо под снежным покровом, а с наступлением оттепели раскрываются. Обычно это происходит в конце зимы или в самом начале весны. Сейчас днем почва прогревается до +8 градусов, а влаги после зимы достаточно, поэтому первые «огоньки» уже появились. Пока они едва заметны с высоты человеческого роста, но весна в заповедном лесу набирает обороты.

По данным МЧС Алтайского края, на основных реках региона наблюдаются процессы постепенного разрушения ледового покрова. Резкого повышения уровней воды нет, они остаются значительно ниже критических.

Для мониторинга ситуации в Михайловский район направили оперативную группу с беспилотниками. Специалисты контролируют обстановку на месте и взаимодействуют с администрацией. Талые воды с полей подтопили приусадебные участки в райцентре Михайловское и поселке Ракиты, но жилые дома не пострадали.

В Алейском районе из-за подъема уровня реки Алей и подтопления низководного моста временно ограничили движение на дороге «Алейск — Безголосово — трасса К-13». Сообщение между населенными пунктами сохраняется по альтернативному пути. Подтопление спрогнозировали заранее, происшествий не допущено.

Спасатели продолжают контролировать ситуацию. Во всех населенных пунктах, попадающих в зону возможного паводка, с жителями проводят разъяснительную работу. Ведутся плановые подготовительные мероприятия: разрушение льда на реках, вывоз снега, очистка стоков, отсыпка низких участков.

28 марта 2026

27 марта 2026