Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Руководство регионов хочет попросить выделить деньги на приюты для бездомных животных, в том числе конфискованных диких зверей. Такие рекомендации Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию направят в правительство РФ и Минприроды. Предложение содержит нормативы критериев по количеству содержания животных на квадратный метр жилого помещения многоквартирных и частных жилых домов.

Также планируется разработка поправок в законодательство, устанавливающих административную ответственность за нарушение норм закона об ответственном обращении с животными, в том числе за жестокое обращение с ними. На сегодняшний день предусмотрена только уголовная ответственность, которая наступает за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских  или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Административные наказания могли бы применяться за менее тяжкие правонарушения, для которых сегодня ответственность не предусмотрена — например, если действия живодёра не привели к увечью жертвы.

В Комитете призывают правительство принять  нормы об обязательной идентификации домашних животных и установить административную ответственность за нарушение ветеринарных правил их регистрации и содержания. Кроме того, необходимо создать и внедрить единую информационную базу данных учёта домашних животных, считают сенаторы.

Министерству природных ресурсов и экологии предлагается разработать правила перемещения через границы регионов дельфинов и других морских млекопитающих, цирковых и зоопарковых животных, чтобы обеспечить их здоровье во время таких поездок. А в целом, по мнению авторов предложений,  в центральном аппарате Минприроды нужно создать отдельное структурное подразделение, занимающееся вопросами обращения с животным.

Также министерство может предусмотреть финансирование, предоставление земельных участков, проектирование и строительство приютов для животных, в том числе специализированных, в которых можно будет надлежащим образом содержать диких животных, до этого живших в неволе и конфискованных, если возвратить их в среду обитания невозможно. Необходимость продиктована тем, что, например, по новому закону запрещено держать дома диких представителей фауны. 

По данным мониторинга Совета Федерации, всего в России 412 приютов для животных и 219 пунктов передержки. Планируется открыть ещё 67. Но приюты при этом есть не всех регионах России. При этом по закону об ответственном обращении с животными безнадзорных зверей запретили умерщвлять, так что их нужно будет куда-то помещать, чтобы стерилизовать и вакцинировать, перед тем как выпустить обратно.

Предложения предварительно были разработаны во время совещания в Совете Федерации с экспертами в области защиты животных 23 мая, сообщает «Парламентская газета».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле коммунальщики устраняют повреждение на водопроводе диаметром 160 мм. Из-за аварии на улице Власихинской, 19 отключено холодное водоснабжение в нескольких кварталах частного сектора и многоквартирном доме.

Специалисты «Росводоканал Барнаул» уже локализовали утечку, бригада приступила к ремонту. Без воды остались жители более ста домов по улицам Власихинская, Приветная, Кулундинская, Дивная, Брусничная, Пихтовая, а также в переулках Гончарова и Таёжном и на выездах с первого по пятый. Также водоснабжение отключено в многоквартирном доме №3 по улице Приветной и в десяти административных зданиях.

Завершить работы и восстановить подачу воды планируется к 20:30. 

Под контролем Россельхознадзора Алтайского края было экспортировано 300 тысяч тонн продукции растительного происхождения в 29 стран мира в 2026 году. 

Наибольший объём экспорта составили пшеница (137 тысяч тонн), соя (50 тысяч тонн), гречиха (24 тысячи тонн), ячмень (23 тысячи тонн).

Также были отправлены партии гороха, чечевицы, овса. Основные импортёры алтайской зерновой продукции стали Казахстан, Китай, Киргизия. Вся экспортная продукция растительного происхождения, а это более 500 тысяч тонн, прошла фитосанитарный контроль и соответствует требованиям стран-импортёров.

Фото: Всероссийский фестиваль паблик-арта «Смена»

Бийск стал участником Всероссийского фестиваля паблик-арта «Смена». В рамках проекта художники создадут муралы на зданиях в семи промышленных городах страны от Крайнего Севера до Дальнего Востока.

Какой именно мурал появится на стене жилого дома в Коммунарском переулке в Бийске, пока неизвестно. До 31 марта участники создают эскизы будущей работы. В мае жюри проекта объявит лучший эскиз, а саму работу выполнят в течение лета. Организаторы конкурса покрывают все расходы, связанные с созданием муралов.

Подать заявку на участие можно на сайте Всероссийского фестиваля паблик-арта «Смена».