06 июня 2019, 09:10

Уголовное дело о резонансном убийстве Михаила Седова в Барнауле направлено в суд

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении двух 21-летних жителей Барнаула. Они обвиняются в разбое и убийстве.

По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, вечером 2 октября 2018 года обвиняемые, вступив в предварительный сговор, прибыли в гаражно-строительный кооператив, расположенный на улице Малахова в Барнауле, где стали высматривать дорогостоящий автомобиль с целью его дальнейшей реализации. Увидев возле одного из гаражных боксов подходящее транспортное средство, они нанесли несколько ударов металлическими монтажками его владельцу Михаилу Седову. После этого обвиняемые поместили потерпевшего в багажник принадлежащего ему автомобиля и вывезли в район озера Пионерское, где нанесли не менее пяти ножевых ранений, от которых он скончался на месте происшествия. Спрятав тело потерпевшего в лесном массиве и забрав находившиеся при нем наличные деньги, мужчины с места преступления скрылись.

Данное преступление вызвало широкий общественный резонанс. Была создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей, следователей-криминалистов регионального Следственного комитета и оперативных сотрудников уголовного розыска полиции. К поиску Михаила Седова были привлечены не только сотрудники правоохранительных органов, но и неравнодушные граждане. В кратчайшие сроки удалось установить местонахождение автомобиля, а затем и тела Михаила Седова. 24 октября 2018 года обвиняемых задержали, их заключили под стражу.

В ходе следствия обвиняемые вину не признали. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.