05 июня 2019, 11:30

Официальное заявление ГУ МВД России по Алтайскому краю

В социальных сетях и СМИ начали распространять сообщения, что якобы у водителя, потенциального виновника ДТП в Ребрихинском районе, который был пьян, «есть родственники в органах и он может избежать наказания». Речь идет о ДТП, произошедшем в селе Зимино 1 июня, в результате которого погиб молодой человек.

Источник фото: 
pixabay.com

1 июня по данному факту было возбуждено уголовное дело. Проводятся все необходимые мероприятия, допрошен водитель автомобиля «Тойота». Ему избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Назначены все необходимые экспертизы. Установлено, что потенциальный виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

«Расследование проводится строго в рамках действующего законодательства. Начальник ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Андрей Подолян поставил расследование на личный контроль. Следователи всесторонне изучают все обстоятельства ДТП. Никто не оказывает давления на следствие, не препятствует объективному процессу, нет оснований говорить, что в силу каких-то причин («родственники в органах» и т.д.) потенциальный виновник может избежать законного наказания», – отмечают в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В соответствии с частью 4 статьи 264 УК РФ деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»