04 июня 2019, 18:30

Шесть мультимедиагидов по экспозициям музеев Алтайского края создадут в рамках национального проекта «Культура»

В Алтайском крае с 2019 по 2024 год создадут не менее шести мультимедиагидов по экспозициям и выставочным проектам музеев региона. Эта работа пройдет в рамках регионального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщают в Министерстве культуры края, для реализации используют цифровую платформу «Артефакт», которая дает возможность музеям создавать мультимедиагиды в формате дополненной реальности, а посетителям – бесплатно воспользоваться одноименным мобильным приложением в экспозициях и помещениях учреждений культуры. Также будет возможность изучить каталоги музейных коллекций, не выходя из дома. Взаимодействие посетителей и музеев в современном формате будет способствовать росту популярности учреждений культуры, подчеркнули в ведомстве.

В рамках национального проекта «Культура» в 2019 году заявки на создание мультимедиагидов в формате дополненной реальности подадут Алтайский краеведческий музей и его филиал – Мемориальный музей Михаила Калашникова, Государственный художественный музей края и Мемориальный музей Германа Титова, музей-заповедник Василия Шукшина, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) и его филиал – Мемориальный музей Роберта Рождественского.

Дополнительно работу по созданию мультимедиагида начал барнаульский музей «Город», который уже отправил заявку о регистрации на платформе «Артефакт».