04 июня 2019, 09:50

Рассказываем, как в Барнауле отметят День России

К празднованию Дня России в Барнауле готовят более 40 мероприятий, которые начнутся уже на этой неделе. В библиотеках Барнаула организуют тематические выставки, викторины и беседы, интеллектуальные игры. В городских оздоровительных лагерях с детьми проведут часы истории, квесты и игры на патриотическую тематику, сообщает официальный сайт Барнаула.

Во вторник, 11 июня 2019 года, в 12:00 у Нулевого километра состоится молодежная патриотическая акция «Горжусь Россией».

В этот же день в 18:00 в ЦКД «Индустриальный» Русский камерный оркестр и Барнаульский академический хор представят концертную программу «Пою тебе, моя Россия!».

12 июня 2019 года празднование Дня России начнется в 10:00 со спортивных мероприятий. В СШОР по спортивной гимнастике Хорохордина С.Г. пройдут показательные выступления ведущих спортсменов. Вожатский флешмоб «Стартап в лето22» начнется в 11:00 у Мемориала Славы. В сквере имени Германа Титова  с разницей в один час будет дан старт двум молодежно-спортивным акциям: «Здоровая Россия» в 11:00, «Вперед, Россия»  в 12:00. Здесь же  в полдень начнет работать выставка в рамках Всероссийского патриотического проекта «Герои, какими их не видел никто».

В это же время на стадионе «Лабиринт» стартует командный фестиваль ГТО среди работающей молодёжи. В 12:00 состоится товарищеский матч между командами «Полимер-2009», «Полимер-2008» на стадионе СШ «Полимер».

В 12:00 программы, посвященные Дню России, начнутся в городских парках «Арлекино», «Солнечный ветер», «Барнаульская крепость». В парке культуры и отдыха «Центральный» концертно-анимационная программа «Широка страна моя родная» ко Дню России также стартует в полдень. Её сменит концерт Барнаульского духового оркестра, который начнется в 14:00.

Также в 12:00 на площади Свободы откроется выставка ретроавтомобилей и начнется агитационный пробег ретротранспорта  и колонны мотоциклистов «Рождены в Советском Союзе, сделаны в СССР». Транспорт проследует по маршруту от площади Свободы  по  проспекту Ленина  до  площади имени Германа Титова.

В течение дня состоятся праздники в домах культуры «Октябрьский», «Центральный», «Южный», ДК посёлка Борзовая Заимка.       

Праздник «Россия – это Мы» состоится на набережной Оби. Творческие коллективы учреждений культуры и дополнительного образования представят концертные программы.

На главной сценической площадке города – площади Сахарова – празднование начнется концертной программой «Россия молодая» в 18:00. С 20:00 на сцене выступят ансамбль народного танца «Огоньки» имени Гарри Полевого и ансамбль народной песни «Вечерки». Вечерняя праздничная программа «Я Россия!» состоится в 21:00, которая завершится фейерверком в 22:30.