03 июня 2019, 10:50

Алтайский край перешёл на «цифру»

Сегодня, 3 июня 2019 года, трансляция федеральных телеканалов в аналоговом формате прекращена в Алтайском крае. Жителям региона стали доступны телеканалы двух мультиплексов в цифровом качестве. Абонентская плата взиматься не будет.

Переход на цифровое эфирное телевизионное вещание произошел сегодня в Алтайском крае. Основное преимущество цифрового ТВ для пользователя — четкость картинки. В ней не может быть полос, «зерна», а в звуке — шумов. «Цифра» идет без помех или не идет совсем.

Для приема двадцати бесплатных каналов на обычный телевизор (не цифровой) необходимо иметь соответствующее приемное оборудование – приставку и антенну (дециметровую или всеволновую). Тем, кто уже имеет цифровой телевизор, дополнительного оборудования не потребуется. Для настройки приема цифрового телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов или провести настройку в ручном режиме.

Специалисты горячей линии отвечают на вопросы абонентов по переходу на цифровое ТВ. В Минсвязи Алтайского края начал работу крупный колл-центр, где принимают звонки от жителей, которые не смогли настроить свое оборудование для приёма цифрового сигнала. Специалисты окажут консультационную помощь по телефону либо направят волонтеров для оказания такой помощи по месту жительства.

Напомним, реформа стартовала 10 лет назад, в 2009 году. В 2019 году Россия полностью переходит на цифровое эфирное телевидение. Алтайский край вошел в число регионов третьего этапа отключения аналогового телевидения, сообщает официальный сайт управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края.