03 июня 2019, 10:30

Более 100 млн рублей направлено на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала семьям Алтайского края

1 107 семей Алтайского края  подали заявление в Отделение ПФР для ежемесячного получения денег из средств материнского капитала. На это направлено 110 миллионов рублей.

На такую выплату имеют право те семьи, где второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Материальное обеспечение семьи является основным условием для назначения ежемесячной выплаты. Сумма дохода на каждого члена семьи не должна превышать полтора прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в регионе.

Определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, можно с помощью электронного сервиса – семейного калькулятора на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» (Материнский (семейный) капитал/Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала/Прожиточные минимумы и доходы семьи). Для расчета достаточно указать регион проживания, состав семьи и ее официальные доходы. При подсчете дохода семьи учитываются все выплаты в денежной форме, полученные семьей за год.

Начальник отдела соцвыплат краевого Отделения ПФР Яна Позднякова сообщила о тонкостях оформления ежемесячной выплаты: «Подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее с этого момента время. При подаче заявления после исполнения ребенку 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней. Заявление на выплату можно подать в любой клиентской службе Пенсионного фонда РФ; через многофункциональный центр (МФЦ); личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление на ее назначение».

Напомним, что государственная программа поддержки семей с детьми предполагает выдачу сертификата на материнский капитал за рождение второго или последующего ребенка и действует до 31 декабря 2021 года. Всего в Алтайском крае органами Пенсионного фонда выдано семьям более 165 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал, сообщает Пенсионный фонд Российской Федерации.