28 мая 2019, 11:10

Аварийный мост реконструируют в Алтайском крае

Аварийный мост, через который идет активный транспортный поток в Республику Казахстан, реконструируют в Поспелихинском районе. Новый объект превзойдет старый по всем параметрам.

Источник фото: 
Министерство транспорта Алтайского края

Этот новый железобетонный мост через реку Поперечная скоро свяжет три районных центра – Поспелиху, Курью и Третьяково с федеральной трассой А-322. Через него же пойдет активный транспортный поток в Казахстан. Сейчас объект реконструируют. Прежний мост просуществовал 60 лет и уже не мог выдерживать вес современных большегрузов.

К реконструкции моста приступили в августе, а сейчас вышли на финишную прямую. Главной задачей было построить объект, соответствующий современным требованиям. И вот результат – в 2 раза увеличилась ширина проезжей части, грузоподъемность выросла до 102 тонн. А вскоре установят и освещение.

Прослужит он, обещает подрядчик, еще полвека, до следующей реконструкции. Кроме моста через реку Поперечная в этом году в Алтайском крае работы проведут ещё на 18 аварийных объектах. Их уже завершают на мостах через реки Солонешенка и Ануй. А в июне начнутся работы на объекте на реке Барнаулке.