24 мая 2019, 19:10

156 повреждений обнаружили энергетики во время гидравлических испытаний на теплосетях по контуру ТЭЦ-3 в Барнауле и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 24 мая

1. Предложения губернатора Алтайского края Виктора Томенко по реализации нацпроектов рассмотрят на федеральном уровне. Совещание по данной теме сегодня в Новокузнецке провёл первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов. Главы регионов Сибири делегировали Виктору Томенко полномочия рассказать о существующих проблемах федеральному руководству. Среди озвученных предложений – увеличение доли субсидирования затрат на транспортировку продукции по железной дороге с 50 до 80%. Глава нашего региона поставил вопрос о снижении ввозных пошлин на продукцию АПК в Китай. Также было заявлено о необходимости изменения законодательства для смягчения валютного контроля и сокращения сроков возврата НДС.

2. При подготовке Стратегии развития Алтайского края до 2035 года учтут рекомендации авторитетных российских учёных. Об этом заявил губернатор Виктор Томенко на симпозиуме, посвящённом перспективам России и её регионов в условиях новой индустриальной революции. Форум собрал в Белокурихе полторы сотни экспертов, предпринимателей и представителей власти со всей страны.

3. В регионе завершились дебаты участников предварительного голосования «Единой России». Для жителей края это возможность познакомиться с кандидатами, а для партии – способ определиться, кто представит её в сентябре на выборах депутатов краевого и муниципального уровней власти.

4. 156 повреждений обнаружили энергетики во время гидравлических испытаний на теплосетях по контуру ТЭЦ-3 в Барнауле.

5. Паводковая ситуация в Чарышском районе стабилизировалась. Уровень воды значительно ниже критический отметки. Группировка спасателей Главного управления МЧС России по Алтайскому краю уже покинула территорию.

6. «Карандин-Арену» открыли в краевой столице. В Барнауле прошло судебное заседание по иску прокуратуры к собственникам ледового дворца.

7. 8 тысяч детей в России сейчас учатся не в школе, а на дому. И это не только дети с ограниченными возможностями здоровья. Но и те,чьи родители недовольны уровнем преподавания в школах. 

8. Волна тепла придет в Алтайский край.

9. «Мария-Ра» приглашает горожан на День ходьбы на «Трассе здоровья».

10. Рассказываем, куда сходить и что интересного посмотреть в Барнауле.