Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 мая 2019 / 21:30

Председатель АКЗС Александр Романенко посетил посевную в Павловском районе

В Павловском районе, несмотря на холодную погоду и недостаток влаги в почве, полным ходом идёт посевная кампания. Заканчивается сев технических и кормовых культур. Зерновыми и зернобобовыми засеяно 70% запланированных площадей.

Председатель АКЗС Александр Романенко проинспектировал ход посевной кампании и посетил одно из ведущих хозяйств в районе – «Бурановское».

 В «Бурановском» более 9 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, большая часть из них – пашни. В основном посевные площади заняты зерновыми и зернобобовыми.

Алтайский край – зона рискованного земледелия, и это общеизвестная истина, которая подтверждается почти каждый год. И если в прошлом 2018 из-за проливных дождей в крае на период посевной пришлось ввести режим ЧС, то в этом году дождей как раз не хватает. 

В этом году в «Бурановском» посеяно 250 гектаров сахарной свёклы. Сейчас на полях с помощью комплекса для обработки посевов «Туман» проводится гербицидная обработка от сорняков. Есть в хозяйстве и Ка-744, собранные в нашем регионе. Руководитель хозяйства Григорий Переверзев говорит, что в покупку техники и в строительство за последние годы вложено более 200 млн рублей. По словам Александра Романенко, «Бурановское» – одно из финансово устойчивых хозяйств края, оно не имеет кредитов и всё покупает на собственные средства.

О том, что из-за холодной и сухой погоды посевная кампания сложно проходит по всему региону, рассказал заместитель министра сельского хозяйства края Юрий Лукьянов. Больше всего страдает Кулундинская зона. И тем не менее сейчас для сельского хозяйства региона самые производительные дни.

Посевная кампания в Павловском районе выходит на финишную прямую. Растениеводством здесь занимаются пять крупных хозяйств.

По мнению главы района Антона Воронова, одна из составляющих успеха – ежегодное обновление сельхозтехники, тракторов, комбайнов, посевных комплексов. В текущем году на эти цели планируется потратить 300 млн рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 апреля в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер северный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Во второй половине дня небольшой мокрый снег. Ветер северный, 6-11 м/с.

Журналисты «Катунь 24» выяснили, у кого из наших зрителей самая мощная интуиция. Традиционный конкурс «Угадай дату начала ледохода и получи приз» мы проводим уже в 12-й раз. В этом году свои прогнозы оставили почти девятьсот человек, но лишь единицы смогли назвать точные цифры. Кто оказался самым проницательным и какие подарки забрали победители?

Мы предложили зрителям угадать, когда в Барнауле начнётся ледоход. Конкурс проходил на нашей странице во "ВКонтакте". Подписчики оставили почти девятьсот версий. Официальное время Гидрометцентра — 8 апреля, 22:00. Абсолютным чемпионом стал Владимир Воробьев, назвавший время секунда в секунду. Семья Кузнецовых забрала бронзу. Елена ошиблась всего на 39 минут. Накануне она заметила первые льдинки на реке и оставила четыре комментария. Последний оказался победным. Второе место - у Михаила Красникова, он ошибся всего на 20 минут.

Подарки для победителей подготовили наши друзья: компания «Алтария», завод «Ротор», фитнес-студия IN FIT, компания «СоюзМука», компания «Алтайский сыровар» и фитнес-клуб «Сафари-Фитнес».

Для тех, чья интуиция в этот раз немного подвела, у нас отличные новости: команда «Катунь 24» уже готовит новые розыгрыши. Подписывайтесь на нас в соцсетях, следите за эфиром и, возможно, в следующий раз в этой студии окажетесь именно вы.


Катунь 24 во ВКонтакте, в Одноклассниках, в MAX.

«Век Алтайского «Динамо»: писатель Сергей Тепляков собрал под одной обложкой вековую историю спортивного общества. Что получилось и почему эту книгу уже назвали уникальной? Сегодня её представили в Барнаульском юридическом институте. Подробнее в сюжете Дарьи Эндерс.

«Сила — в движении». Этот лозунг уже более 100 лет принадлежит спортивному обществу «Динамо». Оно — одно из старейших в стране. В этом году ему исполнится 103 года. Это была организация, позволяющая сотрудникам органов безопасности и правопорядка заниматься спортом. Историю регионального «Динамо», который младше всего на 2 года, собрал писатель Сергей Тепляков. Он написал книгу: «Век Алтайского «Динамо».

Уникальность книги в её структуре и объёме. Она охватывает всю историю становления Алтайского «Динамо», важные события и достижения. Как отмечают литературоведы, по хронологическому масштабу и разнообразию представленных видов спорта подобных изданий в Алтайском крае нет.

Примечательно большое количество уникальных архивных фотографий. В поиске помогал музей Алтайского спорта. Так, несколько разворотов уделены достижениям Натальи Шубенковой — титулованной спортсменке Советского Союза.

Первые экземпляры книги торжественно вручили губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главе города Вячеславу Франку.

«Гордимся и «Динамо», и динамовцами, и их большими достижениями и свершениями. И хочется пожелать, чтобы ряды движения только крепли и множились, росли. Чтобы результаты были на самом высоком уровне и не только спортивные, но и той огромной работы, которую динамовцы на протяжении многих-многих лет проводили и проводят», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников рассказал, что у алтайского «Динамо» есть особенность, которая отличает его от других регионов.

«Наша краевая Алтайская организация уникальна. Потому что в неё входят не только военнослужащие, сотрудники органов госбезопасности, правоохранительных структур, надзорных органов, а также военнослужащие Минобороны. Мы этим гордимся, потому что ни в одном регионе такого нет», — отметил председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников.

Три года назад в регионе возобновили детско-юношеское спортивное движение «Юный Динамовец». Оно включает в себя секции по разным видам спорта, военно-патриотические формирования для детей от 6 до 18 лет и готовит смену нынешним «Динамовцам». Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко отметил важность этой работы для всего региона.

«Самое главное достоинство всех спортивных обществ, особенно «Динамо», что динамовцы не только защищали и защищают наше Отечество, но и готовят достойную смену защитников нашего Отечества», — сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

101 год — это тысячи соревнований на алтайской земле, сотни имён выдающихся спортсменов и бесчисленное количество побед. Теперь это всё отражено на страницах одной книги. Но сами динамовцы убеждены: их история только начинается.