Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Рассекретят документы фондов: Барнаульского городского комитета КПСС за 1921, 1929-1939 гг., Бийского окружного комитета ВКП(б) Западно-Сибирского края за 1926-1930 гг., Алтайского краевого комитета КПСС за 1944-1948 гг., 1972, исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов за 1988 г., Алтайского краевого комитета госстатистики за 1960-1976 гг.

В числе рассекреченных документов: протоколы, выписки из протоколов заседаний бюро, постановления, письма Западно-Сибирского крайкома ВКП(б) о строительстве новых линий Сибстройпути; ходе проработки постановления ЦК о чистке рядов партии; мобилизации для укрепления руководящими работниками северных районов; отгрузке Казахстану картофеля; борьбе со спекуляцией хлебом; мобилизации шоферов на Чуйский тракт; отправке работников в органы суда и прокуратуры для разгрузки дел; обеспечении рабочими кадрами шахт Кузбасса и строительства Кузнецкого металлургического завода и др.;

протоколы заседаний бюро Алтайского крайкома ВКП(б), постановления бюро Ойротского обкома ВКП(б), переписка, докладные записки и информации по вопросам выдачи хлеба по карточкам; приема, трудоустройства и оказания материальной помощи демобилизованным из Красной армии; оказания помощи Алтайскому краевому государственному драматическому театру партийными и советскими организациями г. Барнаула; подготовки к выставке работ художников Алтайского края; проведения Всесибирской выставки живописи, графики и скульптуры в г. Барнауле; руководства уборкой и хлебозаготовками в районах края; награждения директора Алтайской плодово-ягодной опытной станции Лисавенко М.А. почетной грамотой Алтайского крайисполкома и крайкома и памятным подарком в связи с 50-летием со дня рождения и заслугами в области селекции; переименования Ойротской автономной области в Горно-Алтайскую автономную область и др.;

протоколы закрытых заседаний бюро, докладные записки, сообщения, информации, письма Барнаульского горкома ВКП(б) о положении с торговлей хлебом; состоянии детской преступности и беспризорности в г. Барнауле; ходе подготовки к празднованию и об итогах проведения первомайских торжеств в г. Барнауле; ходе празднования религиозного праздника Пасхи в г. Барнауле; состоянии советско-колхозной торговли на базарах г. Барнаула; ходе подготовки к реализации займа обороны СССР и др.;

решения, распоряжения Алтайского крайисполкома по различным хозяйственным вопросам; годовые статистические отчеты краевых промышленных предприятий и организаций по основной деятельности, капитальному строительству, себестоимости товарной продукции, расходах на обслуживание производства и т.д.

Кроме того, решение о рассекречивании принято в отношении личных и персональных дел коммунистов за 1928-1985 гг. из фондов Волчихинского, Кытмановского районных и Каменского городского комитетов КПСС Алтайского края.

Всего рассекречено (полностью или частично) 2 293 архивных дела за 1921-1988 годы.

После утверждения акта о результатах рассекречивания архивных документов губернатором Алтайского края председателем правительства Алтайского края архивные документы будут переданы на открытое хранение, сообщает Министерство культуры Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном месяцеслове 6 марта – Тимофей-весновей, Тимофеи-весновики. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Тимофея – ученика блаженного Феоктиста.

Традиции и обычаи

Ожидали, что с Тимофея должны задуть южные ветры. Если так и произошло, то весна придет вовремя.

Если на Тимофея была солнечная погода, пожилые люди выходили на завалинку, грелись на солнце, вели разговоры, вспоминали смешные истории и сказки.

Даже если на Тимофея была метель, наши пращуры не расстраивались, потому что март не декабрь, с ним снегу не улежаться, а морозу не ужиться. Солнце теплом озаряет землю и сулит скорую оттепель.

Согласно поверью, начавшаяся на Масленицу весна в этот день окончательно вступала в свои права. Отсюда и название дня «весняк», «весновей».

В народе весна считалась временем разгула нечисти, просыпающейся после зимы. По этой причине весной очень часто проводились ритуалы по изгнанию злых духов. Крестьяне на полях и возвышенностях разжигали ритуальные костры, которые в народном понимании связывались с солнечным светом, губительным для нечистой силы. Верили, что там, где был виден свет от весеннего костра, летом град не побьёт посевы.

Во время разжигания костров проводили разнообразные очистительные обряды. Крестьяне прыгали через огонь, чтобы очиститься от грехов, болезней и проблем. Вокруг костра прогоняли скотину, чтобы защитить её от недугов. От ритуального костра зажигали факелы и с ними обходили поля, чтобы обезопасить хозяйство от козней злых духов.

В начале весны древние славяне старались выбросить все сломанные и ненужные вещи, чтобы очистить жилище от накопившейся негативной энергии, а себя избавить от несчастий и бед. Хозяйки тщательно выметали дома и двор. Уборка воспринималась как эффективный очистительный ритуал.

Приметы и поверья

  1. На Тимофея тепло веет – стариков греет.
  2. Пришел Тимофей-весновей – значит, тепло у дверей.
  3. Начинается сокодвижение в березах и кленах.
  4. По Тимофею весну смотрели – какой день, такая и весна. Если вокруг дерева края тающего снега крутые, то весна будет холодной, пологие – затяжной.
  5. Если вода по улицам рано потекла, то и сеять нужно рано. Если поздно, то удастся поздний сев.
  6. Если весна ранняя, то и осень рано наступит.
  7. Встреча с белым зайцем указывает на то, что снег ещё обязательно выпадет.

6 марта на свет появляются  активные, энергичные, решительные и свободолюбивые личности. Они стремятся достичь гармонии и стабильности во всех жизненных сферах. Часто смотрят на мир через призму романтики и приукрашивают действительность. Подмечают окружающую красоту и стремятся сохранить ее и приумножить.

В старину верили, что рожденным в эту дату суждено помогать престарелым родственникам. В качестве талисмана им подходит хризолит. Среди полезных свойств камня способность отгонять ночные кошмары и дарить здоровый, крепкий сон.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 6 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, метели, возможны гололедные явления. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. Небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.