23 мая 2019, 13:50

Двое жителей Новосибирска похитили больше 600 тысяч рублей у пенсионерки из Алтайского края

Сотрудники уголовного розыска задержали двоих жителей Новосибирска, 1993 и 1996 годов рождения, подозреваемых в краже 647 500 рублей.

Источник фото: 
pixabay.com

Как сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю, однажды днём подозреваемые постучали в квартиру 85-летней жительницы села Целинное и предложили приобрести у них различные товары. Один из злоумышленников сообщил, что они также проверяют газовое оборудование и счётчики. Пока один из молодых человек показывал ассортимент, второй прошёл в комнату и похитил из шкафа деньги. Кражу хозяйка обнаружила вскоре после ухода незнакомцев.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий правоохранители установили личности подозреваемых. Оказалось, что ранее злоумышленники уже приходили к потерпевшей и продали ей за 10 тысяч рублей набор ножей и массажёр. Тогда они и заметили, где хозяйка хранит свои сбережения. На похищенные деньги мужчины приобрели автомобиль Mitsubishi Lancer 2000 года выпуска за 400 тысяч рублей и различные ювелирные украшения. Часть денег потратили на свои личные нужды.

Возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершённая в крупном размере».

К уголовной ответственности мужчины ранее не привлекались. В настоящее время одного из них заключили под стражу. Полицейские изъяли 65 тысяч рублей, автомобиль и ювелирные украшения.