23 мая 2019, 10:30

Подтопленных домов нет: о паводковой ситуации в Чарышском районе Алтайского края

По данным ГУ МЧС России по Алтайскому краю на 8 часов 23 мая, в райцентре Чарышское наблюдается стабилизация и падение уровня воды в реке Чарыш. В населённом пункте подтопленными остаются 11 приусадебных участков.

В режиме повышенной готовности работают все службы муниципальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации. Информация о возможном осложнении обстановки доведена до глав сельских поселений Чарышского района. Население регулярно информируют о складывающейся обстановке, развернуты два пункта временного размещения. Для граждан работает телефон доверия (3852) 65-82-19.

Оперативные группы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и пожарно-спасательного гарнизона ведут постоянный мониторинг паводковой обстановки на временных гидропостах. В ГУ МЧС России по Алтайскому краю продолжает работу оперативный штаб. В мероприятиях по предупреждению паводка задействованы 65 человек, 17 единиц техники, четыре плавсредства.

По данным Алтайавтодора, в результате резкого подъема уровня воды в реке Чарыш закрыт проезд по дороге Маралиха – Куйбышево – Чинета – Генералка на 25-м километре в Краснощековском районе. 

На ближайшие двое суток в предгорных районах Алтайского края прогнозируют осадки, что приведет к осложнению гидрологической обстановки. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в Краснощековском, Курьинском, Солонешенском, Шипуновском и Чарышском районах, сообщает официальный сайт Алтайского края.

20:12 28 марта 2024 Алтай