21 мая 2019 / 18:00

Председатель АКЗС высказался на тему кредитов для бюджета региона

Сегодня, 21 мая 2019 года, на сайте АКЗС прошла онлайн-конференция. Председатель краевого Заксобрания Александр Романенко ответил на вопросы граждан.

Темой одного из обсуждений стала бюджетная политика региона. Александр Романенко высказался на тему получения кредита Алтайским краем.

«Брать кредиты для выплаты или повышения заработной платы – это процесс самопоедания. Этого нельзя делать ни в коем случае», –  заявил Александр Романенко.

По его словам, кредиты нужно брать на инвестиционные цели. Необходимо понять на этапе анализа, за счёт каких ресурсов кредит будет выплачиваться и как быстро данная сфера сможет окупиться. За счёт возвращённых в бюджет средств и было бы правильно повышать заработную плату жителей края, подчеркнул Романенко.

«Мы должны организовать работу бюджета таким образом, чтобы каждый рубль, вложенный в экономику, работал на ее рост, а уже из экономики можно было бы черпать ресурсы на социальные обязательства», – сказал председатель АКЗС.

Вопрос повышения заработных плат бюджетникам решается за счёт имеющихся ресурсов, на эти цели направлено около 1,5 миллиарда рублей.

Фото:
Правительство Алтайского края
24 декабря 2025 / 20:04

Алтайский шинный комбинат освоил производство авиашин для Sukhoi Superjet 100

Алтайские производители получили право поставлять шины для российских самолётов.

Алтайский шинный комбинат (АШК) получил официальное разрешение на производство авиационных шин для регионального самолёта Sukhoi Superjet 100.

После долгих испытаний и проверок предприятие получило важный документ – сертификат годности комплектующего изделия. Этот документ подтверждает, что шины, созданные на комбинате, полностью подходят для установки на шасси популярного российского лайнера Sukhoi Superjet 100.

Разработка новых авиашин стала серьёзным испытанием для инженеров предприятия. Специалисты прошли весь путь: от создания первых образцов до получения всех необходимых разрешений от контролирующих органов.

«Получение СГКИ – это наглядное доказательство роста наших компетенций и способности решать сложнейшие задачи, – отмечает руководство АШК. – Мы не только подтвердили высокий уровень технологий, но и продемонстрировали гибкость коллектива. Сегодня мы создали сертифицированное изделие для SSJ-100, а уже приступаем к следующему этапу – инициативной разработке шин для передней опоры шасси модернизированного самолёта SSJ-95NEW».

В этом году комбинат активно развивается. Предприятие модернизирует производство грузовых шин при поддержке государства. Это позволит увеличить выпуск продукции на 40 %. Кроме того, АШК уже получил разрешение на производство шин для другого российского самолёта – МС-21. После завершения лётных испытаний начнётся их массовое производство.