20 мая 2019 / 21:12

Более двух миллионов гектаров засеяли яровыми культурами в Алтайском крае

Об этом на аппаратном совещании губернатору края Виктору Томенко доложил министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев.

Более двух миллионов гектаров засеяли яровыми культурами в Алтайском крае

По состоянию на 20 мая площадь ярового сева превысила два миллиона гектаров или 46% от запланированного объема работ (на эту дату в 2018 году было засеяно 933 тысячи гектаров или 20%), в том числе зерновых и зернобобовых посеяно порядка миллиона гектаров (33%). Техническими культурами занято 800 тысяч гектаров (70% запланированных площадей).

Завершается посев подсолнечника и рапса. Подсолнечник посеяли на 550 тысячах гектаров (84%), рапс – на 138 тысячах гектаров (82%).

В оптимальные сроки завершен сев сахарной свеклы. Занятая ею площадь составила 27,5 тысячи гектаров: на 4,1 тысячи гектаров больше чем в 2018 году.

В целом темпы посевной превышают показатели 2018 года, неблагоприятного по погодным условиям, но соответствуют уровню среднемноголетних, сообщает официальный сайт Алтайского края.

20 ноября 2025 / 18:26

Объемы производства растительного масла растут в Алтайском крае

На прямую линию губернатора поступил вопрос о наличии в магазинах растительного масла и семян подсолнечника от местных производителей.

Отвечая на обращение, глава региона заявил, что объемы производства этого вида продукции в Алтайском крае колоссальные. Только за последние 5 лет их удалось увеличить в 2,5 раза. Притом что по Сибири в целом производство выросло вдвое.

Ежегодно в регионе производится почти 500 тысяч тонн растительного масла. А сибирские регионы в целом производят 750 тысяч тонн, что говорит о лидерстве нашего края в данной области.

«Смотря, какой магазин. Дефицита этой продукции нет», – подытожил Виктор Томенко.