Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Официальный сайт Алтайского края
20 мая 2019 / 21:12

Более двух миллионов гектаров засеяли яровыми культурами в Алтайском крае

Об этом на аппаратном совещании губернатору края Виктору Томенко доложил министр сельского хозяйства края Александр Чеботаев.

По состоянию на 20 мая площадь ярового сева превысила два миллиона гектаров или 46% от запланированного объема работ (на эту дату в 2018 году было засеяно 933 тысячи гектаров или 20%), в том числе зерновых и зернобобовых посеяно порядка миллиона гектаров (33%). Техническими культурами занято 800 тысяч гектаров (70% запланированных площадей).

Завершается посев подсолнечника и рапса. Подсолнечник посеяли на 550 тысячах гектаров (84%), рапс – на 138 тысячах гектаров (82%).

В оптимальные сроки завершен сев сахарной свеклы. Занятая ею площадь составила 27,5 тысячи гектаров: на 4,1 тысячи гектаров больше чем в 2018 году.

В целом темпы посевной превышают показатели 2018 года, неблагоприятного по погодным условиям, но соответствуют уровню среднемноголетних, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бийске готовятся к 81-й годовщине Великой Победы. Подрядчики работают на Мемориальном комплексе воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты восстанавливают списки бойцов, обновили чеканку с геральдикой на стелах, привели в порядок бюсты. Металлические элементы с памятными датами отполировали, окрасили и защитили от окисления. Устранили трещины и восстановили плитку. В ближайшее время планируется покраска бордюров.

Ранее уже завершили работы на других объектах: на территории сахарного завода восстановили мемориальную доску, в заречной части Бийска обновили бюст Героя Советского Союза А. В. Спекова, привели в порядок памятник работникам мясокомбината, погибшим на войне.

В селе Бочкари Целинного района строительство новой школы выполнено на 30 %. На объекте задействовано 80 человек и 15 единиц техники, ход работ вчера проверили специалисты Единого стройзаказчика региона.

Школа возводится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий». Бюджет проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. 

Здание строят с использованием монолитного железобетонного каркаса, спортзал — с металлокаркасом. Это соответствует требованиям для районов с сейсмичностью от 7 баллов. 

Новая школа будет трёхэтажной, сложной формы, площадью более 11 тысяч квадратных метров. В ней разместятся актовый зал с эстрадой, библиотечный центр, музей, предметные классы, кабинеты для проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старших и младших классов. Также построят гараж-стоянку для школьного автобуса и овощехранилище, отметили в Минстрое региона.

Экологическую акцию провели в березовой роще на Солнечной Поляне. Участники собрали прошлогоднюю листву, ветки и мусор, а также вырезали кленовую поросль.

В этом году территорию благоустроят по программе городского инициативного бюджетирования, напомнили в мэрии. В березовой роще обустроят входную группу, тротуарную дорожку вдоль улицы Юрина от ул. Солнечная Поляна до ул. Геодезической в границах Ленинского района.

К уборке рощи подключились глава районной администрации Евгений Авраменко, муниципальные служащие, общественники, представители общественных самоуправлений, содружества «Жилищно-эксплуатационный участок № 30 г. Барнаула» и активные жители. Также в работах участвовали студенты АлтГТУ и Алтайского транспортного техникума.

В ближайшее время на участке березовой рощи планируется провести еще ряд подобных мероприятий.