15 мая 2019, 20:10

«Инфотехнопарк» открылся в Алтайском промышленно-экономическом колледже

14 мая 2019 года в Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялось торжественное открытие IT-лабораторий «Инфотехнопарк». Их оснащение стало возможным благодаря поддержке Министерства просвещения РФ и губернатора Алтайского края. Так, на эти цели из федерального и краевого бюджетов было направлено почти 30 млн рублей.

Источник фото: 
Министерство образования и науки Алтайского края

Участие в мероприятии приняли начальник отдела департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Министерства просвещения Российской Федерации Николай Чаплашкин и министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

«Система профессионального образования в настоящее время очень активно развивается. В прошлом году ваше учреждение вошло в число 62 организаций России, которые стали получателями гранта на развитие материально-технической базы. Я уверен, что новые лаборатории сыграют большую роль в подготовке студентов, получении ими современных навыков и повышении конкурентоспособности на рынке труда», – отметил во вступительном слове Николай Чаплашкин.

Также к присутствующим обратился Максим Костенко: «Так сложилось, что в вашем учреждении уже более 50 лет готовят самых лучших профессионалов в разных сферах. Сегодня для колледжа происходит очень важное событие – открытие «Инфотехнопарка». Это инновационные лаборатории с современным оборудованием, предназначенные для подготовки специалистов по одним из самых востребованных на сегодня направлениям – IT-технологиям. Это будет способствовать успешности каждого из здесь присутствующих и будущих студентов колледжа».

Для гостей мероприятия провели экскурсию по всем лабораториям и презентовали работу приобретенного оборудования.

Стоит отметить, что в результате реализации гранта было оснащено 7 уникальных IT-лабораторий по проектированию систем видеонаблюдения, охранно-пожарных систем, настройке учётных записей и политике безопасности, настройке доступа через сетевые протоколы, программно-аппаратным средствам защиты от внутренних угроз, по основам администрирования межсетевого экрана, техническим средствам охраны и др.

Также в учреждении разработано 12 программ и модулей по IT-дисциплинам, предусматривающих проведение демонстрационного экзамена, и 20 IT-программ дополнительного профессионального образования, сообщает Министерство образования и науки Алтайского края.

По мнению коллектива, техническое и программное оснащение лабораторий позволяет готовить специалистов IT-сферы на более высоком уровне, пролицензировать специальность из перечня ТОП-50 «Сетевое и системное администрирование», готовить экспертов по компетенции «Программные решения для бизнеса» и реализовывать новые компетенции чемпионата WorldSkills: «Организация обеспечения информационных автоматизированных систем» (2019 год), «Сетевое и системное администрирование» (2020 год), а также проводить демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.

Напомним, в апреле 2019 года в колледже аккредитован центр проведения демонстрационного экзамена по компетенции «Программные решения для бизнеса». В июне запланировано проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia, участниками которого станут студенты Алтайского промышленно-экономического колледжа, Волчихинского политехнического колледжа и Павловского аграрного техникума.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»