05 мая 2019, 18:42

Около 10 тысяч пиратских сайтов заблокировали в России

В Роскомнадзоре сообщили о блокировке 9,5 тысяч пиратских сайтов спустя четыре года после вступления в силу поправок к антипиратскому закону. Поправки распространились на литературу, программное обеспечение, музыку и другие сферы, за исключением только фотографий.

Роскомнадзор обработал около 6 тысяч определений Мосгорсуда о принятии обеспечительных мер. Также поступило более 500 решений Мосгорсуда о постоянной блокировке и более 5,5 тысяч решений Минкомсвязи в отношении копий заблокированных пиратских ресурсов, сообщает Российская газета соссылкой на ТАСС.

В апреле 2019 года Роскомнадзор приступил к разработке новой версии антипиратского закона, который стал продолжением работы антипиратского меморандума, подписанного в конце 2018 года. Документ объединил крупнейшие холдинги и площадки, как «Яндекс», Mail.ru и Rambler.

Новый закон, регулирующий взаимодействие правообладателей с поисковиками и другими интернет-площадками, предположительно будет разработан к осени 2019 года.

Меры по борьбе с пиратством в интернете уже приносят плоды. По данным Роскомнадзора, доход индустрии легальных видеосервисов в России за прошлый год достиг 25 млрд рублей и продолжают расти третий год подряд. Это стало возможно после основательной работы над ограничением деятельности пиратских сайтов и повышением качества услуг легальных сервисов.

20:12 28 марта 2024 Алтай