18 апреля 2019, 11:12

Штраф за рубку сухостойных деревьев заплатил житель алтайского села

Министерство природных ресурсов и экологии края напоминает, что рубка сухостойных деревьев незаконна. Собирать можно только валежник, который не включает в себя сухостой и ветровал.

В апреле 2019 года вступило в законную силу решение мирового суда о признании виновным в лесонарушении жителя села Подойниково Панкрушихинского района Алтайского края.

В конце января данный гражданин был задержан специалистами Пакрушихинского лесничества при транспортировке древесины, осуществляемой с помощью трактора МТЗ-82 и лесовозной телеги. Разрешительных документов у мужчины не было.

Сотрудниками полиции в ходе разбирательства установлено, что нарушитель под видом валежной древесины заготовил сухостойные деревья породы сосна общим объемом 15 кубометров. Ущерб 14 400 рублей оплачен задержанным до решения суда.

Учитывая, что нарушитель закона признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража», суд назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов, сообщает Минприроды Алтайского края.

 Еще по теме: Чем сбор валежника отличается от рубки сухостоя в России

По закону рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов квалифицируется как хищение, уничтожение или повреждение государственного имущества.



На сегодняшний момент к валежнику относятся остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие после шторма, снегопада и прочих катаклизмов.



В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который может внести изменения в ст. 32 Лесного кодекса РФ «Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов» и дать возможность бесплатно собирать для собственных нужд не только валежник, но и сухостой и ветровал.



Фото: Минприроды Алтайского края