17 апреля 2019, 17:30

Лесозащитную мелиорацию могут вернуть в России

Мелиоративные защитные лесные насаждения могут разрешить сажать на землях сельхозназначения. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении на заседании 17 апреля.

Документ вводит понятие «мелиоративные защитные лесные насаждения», а также его определение с учётом необходимости отграничения указанных лесных насаждений от иных видов мелиоративных систем, а также от защитных лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Также уточняются полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в части проведения агролесомелиоративных мероприятий, а также устанавливаются особенности учёта мелиоративных защитных лесных насаждений как специфического объекта мелиорации.



Будут определены права и обязанности владельцев земельных участков, на которых расположены такие лесные насаждения, при осуществлении мероприятий по их сохранению, в том числе порядок приобретения права на древесину, полученную в ходе проведения рубок.

«Мы исходили из того факта, что на больших территориях страны лесомелиорация для защиты сельхозземель уже много лет прекращена, в том числе в регионах, подверженных пыльным бурям и вымыванию плодородной почвы. Состояние уцелевших полезащитных полос плачевное, это захламленные брошенные участки, погибающие от пожаров и болезней деревья. Российскую систему сельхозлесозащиты необходимо срочно восстанавливать», – рассказал один из авторов законопроекта, член Комитета Госдумы Виктор Кидяев.

Авторы законопроекта считают, что это позволит устранить существующие правовые пробелы и создать законодательные условия для полноценной реализации мероприятий по сохранению мелиоративных защитных лесных насаждений. Государственные органы и сельхозпроизводители смогут обеспечить на должном уровне, а в некоторых регионах страны фактически возродить лесомелиоративные мероприятия, сообщает «Парламентская газета».



Фото: Роспотребнадзор РФ