17 апреля 2019, 16:30

Роскачество назвало лучший корм для собак

Результаты исследования 39 брендов сухого корма для собак опубликовала организация «Роскачество». Выяснилось, что набор питательных элементов и витаминов зависит от каждой конкретной торговой марки, а вовсе не от цены и не от надписей на упаковке.

Всего эксперты изучили 39 брендов корма, из них 16 российских и 23 импортных. Стоимость продукции на момент закупки составила от 55,44 до 1327,5 рубля за 1 кг. Программа испытаний включила около 200 показателей качества и безопасности, в основном на наличие различных пестицидов и содержание полезных элементов.



Специалисты пришли к выводу, что вся исследованная продукция оказалась безопасной и нетоксичной.

Как показали результаты испытаний, в продукции отсутствовали тяжелые металлы, радионуклиды, микотоксины и следы антибиотиков. При этом повышенным требованиям Роскачества соответствовали лишь два корма – Perfect Fit и Purina One. 



Проверенный корм не был заражен вредителями хлебных запасов. Металломагнитную стружку обнаружили в корме «Верные друзья», где специалисты выявили 54 мг на 1 кг стружки, что превышает норму почти в три раза. Такая стружка способна травмировать пищеварительный тракт собаки. 



В итоге все сухие корма оказались питательной пищей для собак: количество жира, белков и углеводов в них находится в пределах рекомендуемых норм.



По результатам проверки выяснилось, что сухие корма содержат достаточное количество микро- и макроэлементов, рекомендованное нормами потребления ветеринарных правил и FEDIAF.

В частности, количество этих элементов, соответствующее маркировке, специалисты обнаружили лишь в нескольких марках сухих кормов: «365 дней», Chappi, Happy Dog, Orijen, Perfect Fit и Purina One. 





Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай