Алтайского края
Алтайского края
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
С начала 2026 года более 5,3 тысячи жителей Алтайского края получили право на страховую пенсию по старости. Выплаты уже назначены региональным Отделением СФР.
В 2026 году на заслуженный отдых выходят женщины 1967 года рождения (в 59 лет) и мужчины 1962 года рождения (в 64 года). Для этого необходим страховой стаж не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных коэффициентов.
При назначении пенсии учитываются периоды работы, за которые работодатель уплачивал взносы: чем выше официальная зарплата, тем больше коэффициентов. В стаж также засчитываются социально значимые нестраховые периоды: уход за детьми до полутора лет, за инвалидами, пожилыми людьми старше 80 лет, а также служба в армии по призыву.
Досрочную пенсию могут получить работники вредных производств, медики, педагоги, многодетные матери, родители детей-инвалидов и граждане с длительным стажем (37 лет у женщин, 42 года у мужчин). Предпенсионеры, потерявшие работу из-за сокращения или ликвидации, также могут выйти на пенсию досрочно по предложению службы занятости.
Комитет по дорожному хозяйству и транспорту подготовил план мероприятий по преобразованию МУП «Горэлектротранс». На его базе в Барнауле создадут муниципальное автобусное предприятие.
«Горэлектротранс» разделят на две структуры: для организации работы электротранспорта и для организации автобусных перевозок. Впоследствии второе направление преобразуют в акционерное общество.
«Реформа направлена на повышение эффективности управления, прозрачности расходов и, в конечном счёте, на улучшение качества услуг для горожан», — поясняет председатель профильного комитета Валерий Ведяшкин.
Глава города Вячеслав Франк поручил обеспечить координацию всех этапов реорганизации, предусмотреть меры по сохранению кадров и бесперебойной работе транспорта в переходный период.
Команда КВН «Трегуб» Алтайского промышленно-экономического колледжа вышла в четвертьфинал телевизионной Первой лиги. 6 апреля в Тамбовском драматическом театре прошли съёмки 1/8 финала, где за выход боролись шесть команд из России и Казахстана.
«Трегуб» стала единственной командой, представлявшей Алтайский край. Право на участие коллектив заслужил по итогам 37-го Международного фестиваля «КиВиН-2026» в Сочи, отметили в Минобрнауки региона.
По итогам всех испытаний «Трегуб» прошёл в четвертьфинал, который состоится в мае. Первая лига с 2026 года базируется в Тамбове и готовит молодые команды к выступлениям в Высшей лиге КВН на «Первом канале».




