08 апреля 2019, 12:51

Сезон восстановления леса начался в Алтайском крае

5 апреля началась выкопка посадочного материала на территории Покровского питомника Ключевского лесничества. Выкопанные сеянцы формируются в пучки по 100 штук в каждом, грузятся в машины и транспортируются в заранее изготовленные снежники для временного хранения,

сообщает

Минприроды Алтайского края. 

В дальнейшем по мере необходимости эти сеянцы используются непосредственно для посадки лесных культур.

В результате выполняемых работ планируется получить с лесного питомника сеянцев сосны обыкновенной с открытой корневой системой свыше 4,8 млн штук.

В текущем году завершается восстановление гарей на месте крупных пожаров в Ключевском лесничестве. За лесокультурный сезон 2019 года на площади около 1000 га будет высажено свыше 4 млн шт. сеянцев. Остальной посадочный материал планируется направить в Озеро-Кузнецовское лесничество для восстановления земель лесного фонда, поврежденных крупными лесными пожарами 1997 года.

Скоро лесовосстановительные работы начнутся и в других районах края с участием арендаторов лесных угодий. В соответствии с договором каждый лесопользователь обязан проводить все необходимые работы по воспроизводству леса, нарушение данной обязанности строго наказывается штрафными санкциями.

В соответствии с Лесным планом 2019 г. в Алтайском крае запланировано выполнить лесовосстановительные мероприятия на площади 7,2 тыс. га, в т.ч. создать лесные культуры на площади 3,5 тыс. га. Примечательно, что план ежегодно перевыполняется в пределах 1-1,5 тыс. га и Алтайский край стабильно является одним из лидеров СФО по показателям выполнения мероприятий по лесовосстановлению, в том числе по искусственному созданию лесных культур.

Управление лесами Минприроды