05 апреля 2019, 13:30

Региональные проекты в области здравоохранения обсудили в Алтайском крае

3 апреля 2019 года в Министерстве здравоохранения члены проектного комитета по направлению «Здравоохранение» провели слушания о ходе реализации региональных проектов в первом квартале. Открывая совещание, Ирина Долгова отметила, что перед регионом стоят амбициозные задачи и на начальном этапе необходимо взвесить все риски и четко распланировать все мероприятия.

Минздрав Алтайского края

напоминает, что регион принимает участие в 7 федеральных проектах национального проекта «Здравоохранение», для реализации которых разработано 7 региональных составляющих (региональных проектов). Общий объем дополнительно выделенных средств на реализацию региональных проектов по направлению «Здравоохранение» составляет 20,8 млрд рублей.



О реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» рассказал и.о. директора медкластера Виталий Азанов. Он сообщил, что на его реализацию предусмотрено 1,3 млрд рублей. Часть мероприятий уже выполнена, но в 2019 году еще предстоит провести дооснащение медорганизаций информационно-телекоммуникационным оборудованием, средствами защиты информации.



Ирина Бахарева, главный терапевт Алтайского края, сообщила участникам заседания о мероприятиях по реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», который направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения до 445,7 на 100 тыс. населения. На реализацию мероприятий проекта предусмотрены средства федерального бюджета в объеме 664,7 млн рублей, в том числе в 2019 году – 219,5 млн руб., в 2020 году – 250,3 млн руб., в 2021 году – 194,9 млн руб. Специалист сообщила, что в крае активно ведется популяционная профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска. В этом году разработаны и внедрены клинические рекомендации и протоколы лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В скором времени пройдет переоснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, в том числе оборудованием для ранней медицинской реабилитации.



Один из важнейших региональных проектов – «Борьба с онкологическими заболеваниями». Главный онколог края Игорь Вихлянов сообщил, что составлена заявка на поставку оборудования в 2019 году на сумму 649,2 млн руб., готовится техническое задание по заключению контрактов на поставку оборудования в КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер», КГБУЗ «Онкологический диспансер, г. Бийск», КГБУЗ «Онкологический диспансер г. Рубцовска». Составлено штатное расписание центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) на базе КГБУЗ «Каменская ЦРБ», который планируется открыть в IV квартале 2019. Участники совещания внесли дополнения в план мероприятий. Было решено разработать алгоритм диспансерного наблюдения онкологических больных при организации центров амбулаторной онкологической помощи.



На реализацию мероприятий проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» предусмотрено 341,24 млн руб., об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Наталья Белоцкая.



«В рамках проекта предусмотрено строительство трех ФАПов в с. Березовка, с. Новомихайловка городского округа г. Барнаул и с. Жуковка Павловского района в 2019-2021 гг. Введение в действие трех ФАПов в с. Пещерка Залесовского района, с. Солоновка Новичихинского района и с. Коротояк Хабарского района в 2019 году», – отметила она.



Также программой запланировано выполнение не менее 106 вылетов санитарной авиации дополнительно к вылетам, осуществляемым за счет средств краевого бюджета.



В рамках реализации проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» участниками совещания было принято решение выступить с законодательной инициативой об увеличении бюджетных мест в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.



Всеми членами было принято решение утвердить отчеты за первый квартал 2019 года о ходе реализации региональных проектов и направить их в Министерство экономического развития Алтайского края.



Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

16:42 26 апреля 2024 Алтай