03 апреля 2019, 12:10

Алтайский край приступил к реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Об этом представителям краевых СМИ рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Павел Дитятев. Пресс-конференция состоялась вчера, 2 апреля 2019 года, в правительстве региона.

Как сообщает

Министерство экономического развития Алтайского края

, основная цель национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» – обеспечить к 2024 году рост производительности труда не ниже 5% в базовых несырьевых отраслях экономики, таких как сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, строительство, транспортировка и хранение.



Как отметил Павел Дитятев, национальный проект по повышению производительности труда в 2019 году реализуется в пилотном режиме, Алтайский край вошел в число его участников по итогам конкурсного отбора, проведенного Министерством экономического развития РФ.



В Алтайском крае насчитывается более 120 предприятий, отвечающих условиям нацпроекта.


«На сегодняшний день у нас уже есть 20 предприятий, которые хотят быть в числе первых участников проекта. ООО «Межрегионэнергосервис» и ООО «Сибэнергомаш – БКЗ» уже приступили к внедрению технологий бережливого производства. До 2024 года 98 предприятий с выручкой от 400 млн рублей примут участие в проекте», – отметил Павел Дитятев.
Главная составляющая проекта – внедрение принципов бережливого производства на предприятиях. Консультанты вместе с представителями компаний-участников должны проанализировать производственные процессы и выработать предложения по повышению их эффективности, снижению издержек.



В рамках национального проекта также предусмотрено обучение управленческих кадров, поддержка экспортной деятельности предприятий, выделение федеральных средств на повышение квалификации, переобучение и поддержку трудоустройства сотрудников посредством центров занятости. Предприятия-участники могут претендовать на получение государственной поддержки, в том числе льготные займы Фонда развития промышленности до 300 млн рублей (под 1% годовых на 5 лет).



Фото: Министерство экономического развития Алтайского края