10 августа 2015, 11:29

Жители Алтайского края могут вернуть деньги за вторые квитанции Горэлектросети

Госинспекция поставила точку в вопросе двойных квитанций за услуги Горэлектросети в Барнауле. Этого решения сотни барнаульцев ждали почти полтора года. Напомним, в конце 2013 владельцам квартир пришло два платежных документа на оплату электроэнергии. Один — от Горэлектросети, другой от своей управляющей компании. 

Несколько месяцев владельцы квартир платили по двум квитанциям. А потом обратились в жилищный надзор. Там выяснили, что Горэлектросеть незаконно отправляла вторые платежки. Но поставщик электроэнергии через арбитражный суд отменил это решение — у управляющих компаний нет с ним договора, а значит, начисления он проводит самостоятельно. 
Алексей Силин, заместитель директора УК «Октябрьский»:

 — Мы в прошлом году отправили на заключение договора заявку, то есть предоставили договор, который им передали на подпись. Они в свою очередь запрашивают с нас ряд документов, которые у них уже имеются.

Эти доводы учел кассационный суд и признал право управляющих компаний выставлять счета за свет. Как утверждают в жилищной инспекции, это значит, что владельцы квартир в праве требовать от Горэлектросети вернуть деньги. 
Сергей Гричанов, заместитель руководителя государственной инспекции Алтайского края по жилищному надзору:

 — Тем, у кого остались так называемые двойные платежки, они имеют полное право прийти в Горэлектросеть написать заявление и забрать свои деньги. Сегодня нет никаких препятствий, но решение этого вопроса имеет заявительный характер. 

Однако в Горэлектросети утверждают, что суд не обязывал их выплачивать жильцам деньги. 
Алексей Дедов, начальник юридического отдела Барнаульской горэлектросети:

 — Такого решения нет, был единственный суд, в котором мы обжаловали предписание и текст предписания следующий: до 27 марта 2014 года прекратить выставление квитанций. Управляющая компания должна им либо вернуть деньги, либо учесть им это при начислении задолженностей за коммунальные услуги. 

В жилищной инспекции советуют: в случае проблем с оплатой — обращаться к ним за помощью.