Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 августа 2015 / 11:29

Жители Алтайского края могут вернуть деньги за вторые квитанции Горэлектросети

Госинспекция поставила точку в вопросе двойных квитанций за услуги Горэлектросети в Барнауле. Этого решения сотни барнаульцев ждали почти полтора года. Напомним, в конце 2013 владельцам квартир пришло два платежных документа на оплату электроэнергии. Один — от Горэлектросети, другой от своей управляющей компании. 

Несколько месяцев владельцы квартир платили по двум квитанциям. А потом обратились в жилищный надзор. Там выяснили, что Горэлектросеть незаконно отправляла вторые платежки. Но поставщик электроэнергии через арбитражный суд отменил это решение — у управляющих компаний нет с ним договора, а значит, начисления он проводит самостоятельно. 

Алексей Силин, заместитель директора УК «Октябрьский»:

 — Мы в прошлом году отправили на заключение договора заявку, то есть предоставили договор, который им передали на подпись. Они в свою очередь запрашивают с нас ряд документов, которые у них уже имеются.

Эти доводы учел кассационный суд и признал право управляющих компаний выставлять счета за свет. Как утверждают в жилищной инспекции, это значит, что владельцы квартир в праве требовать от Горэлектросети вернуть деньги. 

Сергей Гричанов, заместитель руководителя государственной инспекции Алтайского края по жилищному надзору:

 — Тем, у кого остались так называемые двойные платежки, они имеют полное право прийти в Горэлектросеть написать заявление и забрать свои деньги. Сегодня нет никаких препятствий, но решение этого вопроса имеет заявительный характер. 

Однако в Горэлектросети утверждают, что суд не обязывал их выплачивать жильцам деньги. 

Алексей Дедов, начальник юридического отдела Барнаульской горэлектросети:

 — Такого решения нет, был единственный суд, в котором мы обжаловали предписание и текст предписания следующий: до 27 марта 2014 года прекратить выставление квитанций. Управляющая компания должна им либо вернуть деньги, либо учесть им это при начислении задолженностей за коммунальные услуги. 

В жилищной инспекции советуют: в случае проблем с оплатой — обращаться к ним за помощью. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов, по югу местами +19...+24 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами по западу порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

В Алтайском крае продолжается борьба с паводком.

Чтобы не допустить подтоплений, специалисты МЧС провели два подрыва на реке Чарыш в окрестностях села Озерки Шипуновского района — там образовался ледовый затор. Взрывные работы выполнены с привлечением вертолета Ми-8. Затор разрушили, вода вернулась в русло, а выход в пойму прекратился.

На данный момент в регионе остаются подтопленными 5 приусадебных участков в селе Ракиты Михайловского района, а также низководный мост в Алейском районе на дороге Алейск — Безголосово. Подтопленных жилых домов нет, уровни воды в реках ниже критических.

Ситуацию круглосуточно контролирует Центр управления силами в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Алтайскому краю. В работах задействованы силы и средства всех служб.
 

В воскресенье, 5 апреля, в Алтайском крае резко потеплеет. По прогнозам синоптиков, днем температура воздуха поднимется до +13…+18 градусов, а на юге региона столбики термометров могут достичь +19…+24 градусов. В Барнауле в этот день ожидается +16…+18 градусов. Осадков не предвидится, утром местами возможен туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Однако в понедельник ожидается похолодание: 6 апреля днем температура опустится до +9…+14 градусов. Местами пройдут небольшие дожди. Ветер сменится на северо-западный с порывами до 13 м/с. В Барнауле в понедельник днем ожидается +12…+14 градусов, в первой половине дня возможен небольшой дождь.

4 апреля 2026

3 апреля 2026