11 марта 2019, 17:15

Фестиваль «Сибирская Масленица» прошёл в Алтайском крае

Фестиваль «Сибирская Масленица» в 12-й раз прошел в селе Новотырышкино Смоленского района. 



Народные гулянья, песни, танцы, символ праздника – блины и другие угощения, а ещё катание на лошадях и, конечно, символическое сожжение чучела зимы. Эти многовековые традиции близки и понятны всем, кто интересуется славянской культурой. На «Сибирскую Масленицу» приехали гости из Германии, Швеции и Швейцарии. Экономист из Цюриха Кристиан Рупф давно мечтал приехать на Масленицу именно на Алтай, он считает, что в фольклоре наших народов есть много общих элементов.



В этом году на фестивале установили рекорд России. Хоровод в категории «Круг в круге» стал самым массовым в стране, в нем приняли участие 1 134 человека. Среди них был и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он поздравил присутствующих с наступлением весны, собственноручно испёк несколько блинов и в неформальной обстановке пообщался с гостями фестиваля.



Частью праздничной программы стали конноспортивные соревнования на местном ипподроме. Всего состоялось 11 заездов. В борьбе за приз губернатора края победу одержал участник из Целинного района Владимир Вебер на лошади по кличке Жокей. Не менее зрелищными стали выступления троек и заезд в русской упряжи.