07 августа 2015, 18:09

Почему подорожала гречка?

За неделю стоимость одной тонны гречки на российском рынке увеличилась на полторы тысячи рублей. Ряд федеральных СМИ причиной этого назвали неурожай прошлого года в Алтайском крае. 

Однако, наши предприятия ни на копейку не поднимали цену на крупу. Об этом в интервью нашему телеканалу заявил заместитель начальника управления пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Большаков. По его словам, подорожание гречки — это своеобразная спекуляция на оптовом рынке. 
Александр Большаков, заместитель начальника Управления пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края:

 — Произошел скачок на рынке, опять же на бумаге скорее всего, кто-то из оптовиков вбросил информацию, что гречки нет, нужно повышать. Поэтому эта информация появилась. Реально повышения для конечного потребителя незаметно, Алтайкрайстат это подтверждает. 

Александр Большаков отметил, в прошлом году в России собрали 700 тысяч тонн гречки, при потреблении 600. Поэтому ни о каком дефиците не может быть и речи. Кстати, в этом году в Алтайском крае планируют собрать свыше 300 тысяч тонн крупы, это на 50 тысяч больше чем в прошлом.