27 февраля 2019, 21:12

Молодоженам выдадут сертификаты на проверку бесплодия в России

В Совете Федерации предложили разработать Сертификат молодожёнов, который позволит молодой семье провести обследование своих репродуктивных функций. Подготовкой проекта займётся Комитет Совфеда по социальной политике.

Власти намерены заняться разработкой инструментов продвижения семейных ценностей среди молодёжи. Формировать у молодёжи позитивное репродуктивное поведение будут со школьной скамьи.



Ведущую роль в пропаганде семейных ценностей и повышению рождаемости в стране отведут популярным среди тинейджеров блогерам. Чтобы сохранить репродуктивное здоровье молодёжи, предлагается разработать геймифицированные интернет-приложения, в которых популярные у молодёжи блогеры будут пропагандировать семейные ценности и учить ответственному отцовству.



А вопросом сохранения здоровья мужчин посвятят федеральную программу. Такие рекомендации приняли участники круглого стола по проблемам сохранения мужского здоровья в Совете Федерации 26 февраля.



Еще по теме: Минздрав разработает паспорт репродуктивного здоровья для мужчин в России



По данным Минздрава, современные юноши и девушки начинают половую жизнь в 16-17 лет, а вступают в брак и заводят детей в 26-27 лет. За это время многие приобретают целый букет заболеваний, которые основательно подрывают репродуктивную сферу. Сегодня в России около 15% семейных пар страдают бесплодием, ежегодно количество бесплодных возрастает примерно на 250 тысяч человек. Из 76 миллионов женщин, населяющих Россию, бесплодием страдают 6 миллионов. Мужчин чуть меньше – 4 миллиона, однако 13 лет назад их было на 80% меньше, сообщает «Парламентская газета».



Фото: pixabay.com