03 августа 2015, 14:03

Почти 60% россиян готовы поддержать отключение интернета

Почти половина жителей России полагает, что информацию в интернете следует подвергать цензуре. Об этом сообщается в докладе, подготовленном на основе исследования ВЦИОМ и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США), сообщает Newsru.com. 

Согласно исследованию, только 11 процентов россиян считают, что интернет должен быть совершенно свободным от правительственной цензуры. А 49 процентов, напротив, полагают, что в интернете должна быть цензура. 
Большинство опрошенных — 58% — поддерживают полное отключение интернета в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов. В то же время 73% респондентов считают, что в интернете не следует публиковать негативную информацию о чиновниках. 
Что касается призывов к антиправительственным протестам, публикуемых в интернете, то к ним негативно относятся 81% россиян, утверждают социологи. Помимо этого, по их данным, 79% отрицательно относятся к сайтам и группам в соцсетях, которые используются для организации таких мероприятий.