08 февраля 2019, 10:10

Виктор Томенко обсудил программу Шукшинского фестиваля в Алтайском крае

Свыше 50 событий, приуроченных к 90-летию со дня рождения писателя, актёра и режиссера Василия Шукшина, запланировано в Алтайском крае в 2019 году. Программу празднования обсудили на заседании оргкомитета под руководством губернатора Виктора Томенко.

Традиционно в июле на Алтае состоятся Всероссийский Шукшинский кинофестиваль и вручение литературной премии имени писателя, актера и режиссера. В составе делегации литераторов приедет депутат Госдумы, писатель и журналист Сергей Шаргунов. Губернатор Виктор Томенко особенно подчеркнул большое культурное влияние Василия Шукшина, которое привлекает на его малую родину гостей со всей страны.



«Духом Василия Макаровича, его творчеством пропитаны многие сферы нашей жизни, многие мероприятия, объекты и акции, связанные с воспоминаниями о нём и изучением его творчества. Это всё действительно так», – сказал Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.

В дни Шукшинского фестиваля в Барнауле артисты театра Надежды Бабкиной «Русская песня» покажут спектакль «Калина красная». Одну из главных ролей исполнит дочь Василия Макаровича Мария. А в сентябре на Алтае пройдет фестиваль театральных постановок по произведениям писателя. Ожидается участие московских театров «У Никитских ворот», «Сфера» и Театра Наций, а также коллективов из Омска и Новокузнецка.



«Это очень трогательно, престижно. И когда разговариваешь с директорами театров из других регионов, они говорят, мол, на родину Шукшина хотим», – сообщила Любовь Березина, директор Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина.

В этом году в крае переиздадут девятитомник сочинений Шукшина, выйдет книга его рассказов с аудиоверсией и альбом архивных фотографий Анатолия Ковтуна. В краевую адресную инвестпрограмму включат строительство сцены и гостевых трибун на горе Пикет в селе Сростки Бийского района, где уже много лет проходит церемония закрытия Шукшинских дней на Алтае.