04 февраля 2019, 14:25

Похититель церковных пожертвований задержан в Барнауле

Сотрудники полиции задержали уроженца города Иваново, подозреваемого в краже благотворительных пожертвований из храмов Барнаула.

По предварительной информации, он совершил две кражи из храма святого Дмитрия Ростовского и Знаменского женского монастыря. Кражи мужчина совершал путём вскрытия ящиков для пожертвований. При обходе помещений служители обнаружили взломанные замки и обратились в полицию.



Сумма причиненного ущерба составила около 30 тысяч рублей. Оперативно раскрыть преступления сотрудникам полиции удалось благодаря камерам видеонаблюдения. В одном из монастырей похититель попал в зону действия камеры непосредственно в момент совершения преступления. Задержали подозреваемого с поличным после очередной кражи пожертвований в Свято-Никольской церкви.



Установлено, что задержанный недавно освободился из мест лишения свободы и направлялся в Краснодарский край. По пути остановился в Барнауле. По его словам, хотел найти здесь старинные иконы. С этой целью якобы посетил несколько церквей в Барнауле.



Похититель утверждает, что сам он человек верующий. На сегодняшний день правоохранители устанавливают возможную причастность подозреваемого к аналогичным преступлениям в других регионах России. Возбуждено и расследуется уголовное дело.



Известно, что 48-летний подозреваемый в общей сложности провел почти 24 года в местах лишения свободы. Был неоднократно судим за совершение краж старинных икон из церквей, монастырей и храмов.



Фото: pixabay.com

16:42 26 апреля 2024 Алтай