Глобальная утечка: 2 млрд паролей пользователей попали в интернет

Неизвестные хакеры выложили в интернет гигантскую базу, состоящую из 2,2 млрд уникальных пользовательских идентификаторов и связанных с ними паролей. База оказалась в свободном доступе для скачивания через торрент-трекеры и пиратские форумы, сообщает Wired.
Сборник логинов, электронных адресов и паролей к ним выложен под названием Collections #2-5. Авторы делают отсылку на первую «коллекцию», которая была слита в интернет в январе. Тогда на одном из файловых хостингов появилась 87-гигабайтная база, включающая в себя 773 миллиона пользовательских идентификаторов и 22 миллиона паролей.
«Это самая большая коллекция краденых данных, которые мы когда-либо видели», – цитирует Wired заявление Криса Руланда, основателя компании Phosphorus.io, занимавшейся изучением базы паролей. Предполагается, что часть информации является новой и опубликована впервые.
Именно такие базы изучают специалисты, чтобы затем составить рейтинги самых часто встречающихся (и поэтому неудачных) паролей. Многие пользователи Сети, вопреки всем рекомендациям, используют несложные комбинации символов, а простые, например 123456, password, qwerty и так далее, рассказывает «Российская газета».
Фото: pixabay.com
Очаг бешенства выявили в пригороде Барнаула

Эпизоотическим очагом по бешенству признана территория личного подсобного хозяйства на улице 1-я Камышовая в поселке Бельмесево. Указ о введении карантина 9 декабря подписал губернатор Алтайского края.
В связи с выявлением смертельного заболевания пригородный поселок признали неблагополучным пунктом по бешенству.
Карантин на указанной территории будет отменен через 60 дней после убоя последнего восприимчивого животного, подозреваемого в заболевании бешенством, и (или) уничтожения последнего трупа больного животного.
Мероприятия по ликвидации и последующей профилактике бешенства предстоит провести Управлению ветеринарии.
















