04 февраля 2019, 11:32

Глобальная утечка: 2 млрд паролей пользователей попали в интернет

Неизвестные хакеры выложили в интернет гигантскую базу, состоящую из 2,2 млрд уникальных пользовательских идентификаторов и связанных с ними паролей. База оказалась в свободном доступе для скачивания через торрент-трекеры и пиратские форумы, сообщает Wired.

Сборник логинов, электронных адресов и паролей к ним выложен под названием Collections #2-5. Авторы делают отсылку на первую «коллекцию», которая была слита в интернет в январе. Тогда на одном из файловых хостингов появилась 87-гигабайтная база, включающая в себя 773 миллиона пользовательских идентификаторов и 22 миллиона паролей.

«Это самая большая коллекция краденых данных, которые мы когда-либо видели», – цитирует Wired заявление Криса Руланда, основателя компании Phosphorus.io, занимавшейся изучением базы паролей. Предполагается, что часть информации является новой и опубликована впервые.

Именно такие базы изучают специалисты, чтобы затем составить рейтинги самых часто встречающихся (и поэтому неудачных) паролей. Многие пользователи Сети, вопреки всем рекомендациям, используют несложные комбинации символов, а простые, например 123456, password, qwerty и так далее, рассказывает «Российская газета».



Фото: pixabay.com