04 февраля 2019, 07:15

Опасные яблоки пытались провезти в Алтайский край из Казахстана

За январь 2019 года инспекторы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы РФ на основании оперативной информации, поступившей от сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, выявили 14 случаев нарушения карантинного законодательства при ввозе более 208 тонн подкарантинной продукции из-за рубежа.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что свыше 72 тонн фиников, 14,9 тонны изюма происхождения Исламской Республики Иран и 20 тонн изюма происхождения Исламской Республики Афганистан ввозились в нарушение временных ограничений, введенных в отношении собственников груза, неоднократно не уведомлявших о прибытии подкарантинной продукции должностных лиц Россельхознадзора в месте назначения.

В партиях винограда (20,5 тонны), томатов (20 тонн), яблок свежих (0,8 тонны), ввозимых, согласно документам, из Республики Казахстан, партии фиников (15,7 тонны) из Исламской Республики Иран выявлено отсутствие маркировки на упаковочной таре, что не позволяет установить точное происхождение подкарантинной продукции.

Кроме того, 21,3 тонны сухофруктов происхождения Республики Кыргызстан, 18 тонн арахиса  происхождения Китайской Народной Республики, 2,2 тонны свежих овощей и фруктов происхождения Республики Казахстан и Китайской Народной Республики пытались ввезти без фитосанитарных сертификатов, подтверждающих безопасность продукции, 2,4 тонны томатов свежих происхождения Китайской Народной Республики ввозились с недействительным фитосанитарным сертификатом.

В соответствии с требованиями российского законодательства ввоз продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарной безопасности, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. В соответствии со статьей  10.2 КоАП РФ виновные привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Фото: pixabay.com



16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»