03 февраля 2019, 15:45

Морозы в Алтайском крае: как избежать обморожений и помочь пострадавшему

В сильные морозы, которые установились на территории Алтайского края, при длительном нахождении на улице может произойти обморожение. Холодовая травма – это локальное или общее воздействие пониженной температуры на организм, приводящее к патологическим изменениям. 

Она отличается по двум признакам: собственное понижение температуры тела и отморожение отдельных конечностей. Причин факторов, способствующих переохлаждению организма, несколько.



Частой причиной переохлаждения является отсутствие необходимого количества одежды на человеке при минусовой или минимально плюсовой температуре окружающей среды. Стоит также отметить, что повышенная влажность и сильный ветер увеличивают темп потери организмом тепла.

Лучше всего тепло удерживают натуральные ткани – шерсть, мех и хлопок, а вот синтетические аналоги не только хуже справляются с защитой тела от холода, но и могут повысить риск замерзнуть. Дело в том, что синтетические ткани плохо дышат, из-за чего влаге, образуемой телом, некуда испаряться, и она начинает способствовать ускоренной потере телом тепла.

Тесная обувь или тонкая подошва обуви менее 1 см также являются частой причиной переохлаждения ног. Помните, когда обувь или одежда немного великоваты, под ними есть прослойка теплого воздуха, которая является дополнительной «стеной» между телом и холодом. Важно знать, что тесная обувь в морозы способствует развитию отеков ног со всеми вытекающими последствиями при замерзании.

Также существуют заболевания и патологические состояния, которые могут способствовать переохлаждению организма: алкогольное или наркотическое опьянение, сердечная недостаточность, кровотечения, черепно-мозговая травма, цирроз печени, кахексия, гипотиреоз, болезнь Аддисона, гипотония, ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания и другие.

Среди других причин переохлаждения можно выделить отсутствие телодвижения на холоде в течение длительного времени, прогулка на холоде без головного убора, переутомление, недоедание, диета (недостаток в питании жиров, углеводов или витаминов) и пребывание в постоянном нервном напряжении.

Первая помощь при переохлаждении должна оказываться правильно, иначе состояние пострадавшего можно только усугубить.

1. Необходимо устранить воздействие холода на пострадавшего – укрыть человека от холода в теплом помещении или хотя бы спрятать его в место, где не будет осадков и ветра.

2. Нужно снять мокрую одежду и переменить ее на сухую, укутать человека в одеяло и положить в горизонтальное положение. При этом голову укутывать не нужно.

3. Приложите к грудной клетке грелку с теплой водой или же укутайтесь электроодеялом.

4. Если у пострадавшего наблюдаются признаки обморожения конечностей, отогревать их горячей водой нельзя. Наложите на них термоизолирующие чистые стерильные повязки.

5. Дайте пострадавшему выпить горячего чая или морса, на крайний случай подогретой воды. Алкоголь и кофе для отогревания категорически запрещены!

Профилактика переохлаждения организма включает в себя соблюдение следующих правил и рекомендаций:

1. Не употребляйте на холоде алкогольные напитки, кофе, они создают только лишь иллюзию согревания, не курите.

2. Не ходите на холоде или морозе уставшим, голодным, после травм или кровопотерь.

3. В холодную погоду одевайтесь тепло, в свободную одежду, не забывая надевать и головной убор, варежки и шарф.

4. Старайтесь в одежде отдавать предпочтение натуральным тканям, шерсти.

5. Обувь должна быть по размеру, ничего не пережимать, с подошвой не менее 1 см.

6. Верхняя одежда должна быть непромокаемой.

7. В ветреную и морозную погоду открытые участки тела можно смазать специальным защитным кремом или животным маслом (но не растительным!).

8. Не носите тяжелые сумки и другую ношу, которая пережимает пальцы и нарушает нормальную циркуляцию крови в них.

9. В холодную погоду не пользуйтесь увлажняющим кремом для лица и рук.

10. В морозную погоду не носите серьги, кольца и другие металлические украшения, т.к. они быстрее охлаждаются и передают на тело холод.

11. Как только вы почувствовали на улице в холодную погоду чувство холода внутри себя, зайдите в теплое место и согрейтесь.

12. Если у вас вдали от населенного места заглохла машина, а на улице мороз, вызывайте помощь, из машины не выходите, разве только если к вам приближается другой автомобиль.

13. В холодную пору прячьтесь от прямых потоков ветра.              .

14. Если вы оказались где-то далеко от населенного пункта, под ногами есть большое количество снега, а вокруг метель, закопайтесь в снег, таким образом вы потеряете меньше тепла.

15. В холодную погоду избегайте смачивания кожи.

16. Терморегуляция у детей еще не до конца сформирована, в то время как у пожилых людей эта функция во многих случаях уже расстроена, поэтому контролируйте количество времени пребывания этих групп людей на холоде.

17. Избегайте выхода на первый лед.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Алтайского края



Фото: pixabay.com


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»