02 февраля 2019, 18:45

Эпидемия ОРВИ официально объявлена в Алтайском крае

33 школы и 64 детских сада в Алтайском крае закрыты на карантин. Эпидемия ОРВИ официально объявлена в регионе. По статистике Роспотребнадзора в крае болеют более 20 тысяч человек, большая часть из которых дети.

Зимой в школах и детских садах становится ощутимее тише и спокойнее. Причины две. Первое – это морозы. А вторая – это сезонные эпидемии, из-за которых классы и группы закрывают на карантин.



Например, если в классе учится 25 детей и 6 из них заболели ОРВИ, то он уже должен закрыться. Карантин длится при этом 7 календарных дней. Но если за это время дети не выздоровели, его продлевают еще на неделю.



«Если процент отсутствующих детей составит свыше 20 процентов в отдельном классе и в целом по школе или в детском саду по причине ОРВИ, тогда приказом директора школы или заведующего детским садиком закрываются или отдельные группы и классы, или в целом все образовательное учреждение», – объяснила Ольга Егорова, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Если класс закрыли, то родитель может пойти в поликлинику со справкой из школы, которая подтверждает карантин. Получит на это время больничный. В целом во время эпидемий в учебных заведениях усиливаются профилактические меры и контроль за заболеваемостью детей, чтобы не допустить распространения инфекции.



«Конечно же, проводятся все мероприятия по дезинфекции, поддерживается  оптимальный температурный режим, к тому же ведется утренний прием детей с целью изучения здоровья ребенка и в случае, если ребенок заболел, его отстранение от образовательной деятельности», – рассказала Лариса Терновая, заместитель председателя комитета по образованию Барнаула.

Всего в Алтайском крае уже закрыты на карантин 33 школы и 64 детских сада. Также закрыты более 200 отдельных классов и примерно столько же детсадовских групп. Информацию по карантину каждая школа мониторит ежедневно. Кроме того, отметим, что часть детей сейчас не ходит в школу из-за сильных морозов. Кстати, в этом случае родитель сам решает, отпускать ребенка учиться или нет; если чадо осталось дома, нужно уведомить об этом классного руководителя письменным заявлением.