29 января 2019, 08:44

Гонки лыжников на собаках «След-2019» пройдут на Барнаульском ипподроме

В воскресенье, 3 февраля, в 5 раз на Барнаульском ипподроме на проспекте Космонавтов – улица Солнечная поляна пройдут любительские гонки лыжников на собаках «След-2019». 

Необычный спортивный досуг с собаками становится доброй традицией в Алтайском крае.

В воскресенье, 3 февраля, в 5 раз на Барнаульском ипподроме на проспекте Космонавтов – улица Солнечная поляна пройдут любительские гонки лыжников на собаках «След-2019». Необычный спортивный досуг с собаками становится доброй традицией в Алтайском крае.

К участию в соревнованиях приглашаются все желающие с собаками любого возраста и любой породы. Задача участника – вместе с собакой пройти на лыжах трассу. Если у желающего поучаствовать в лыжных гонках нет собаки, «Ласка» предлагает пройти трассу вместе с питомцами из их приюта.

У зрителей будет возможность понаблюдать за зрелищными заездами, пообниматься и сфотографироваться с собачками, а также попробовать прокатиться на них. Чтобы зрителям и участникам можно было погреться, в здании ипподрома будет работать кафе.

Ожидается очень большое количество участников с собачками из приюта – воспитанников детско-юношеского кинологического центра.

«В этом году соревнования пройдут уже в пятый раз. Это любительские соревнования, ориентированные, в первую очередь, на новичков, причем и собак, и хозяев! Этим мероприятием мы пытаемся вовлечь в кинологический спорт и полезный досуг всех владельцев собак. Подобные соревнования ярко иллюстрируют, как здорово, весело и полезно иметь собаку, причем независимо какой породы. Наши дворняжки из приюта составляют достойную конкуренцию в скиджоринге овчаркам и даже беговым хаски. Не только для дружбы неважна порода, но и для занятия любыми видами кинологического спорта. Так что мы ждем всех владельцев собак, которые знают, что такое лыжи. А также их детей, готовых весело кататься на санях, ватрушках и санках вместе с хвостатыми членами своих семей. Также впервые мы открыли категорию упряжки», – поделилась Софья Куликова, зам. председателя Барнаульской городской общественной организации «Ласка».

Организаторы соревнований, инициатором которых выступила Барнаульская городская общественная организация «Ласка», обещают участникам и победителям много приятных и вкусных призов от «Алейскзернопродукта», производителя кормов «Дилли», сети зоомагазинов «Альф», вкусняшки от компании «Покорми Бро» и уникальные сувениры от «Медвежьей норы».

Заезды на «Следе-2019» пройдут в следующих номинациях:

1. Дистанция 1 800 метров. Скиджоринг. Прохождение трассы любым стилем с использованием палок.

• Категория «Юниоры юноши /девушки» (13-17 лет).

• Категория «Мужчины / Женщины» (18+).

• Категория «Двойки» (Возраст спортсмена без ограничений, две собаки).

2. Дети и новички:

• Категория «0-6». Дистанция 100 м. Любые собаки, любой вид «транспорта» – санки, ватрушки и др.

• Категория «7-12. Скиджоринг/Нарты». Дистанция 500 м.

• Категория «Дебют. Скиджоринг». Дистанция 500 м. Для новичков (либо человек первый раз, либо собака первый раз выходят на дистанцию). Любые собаки, использование палок.

3. Категория «Упряжки»:

• 2 собаки

• 4 собаки

4. Категория «Эстафета: буксировка-двойка-скиджоринг». Дистанция 600 м* 3 участника.

Программа соревнований:

12:00-12:30 – регистрация участников соревнований, ветконтроль собак.

12:30 – построение участников и открытие соревнований.

12:40 – начало соревнований, представление ездовых категорий «Скиджоринг» и «Упряжки».

– Детские заезды. Награждение детей.

– Старты в категориях.

15:30 – подведение итогов, развлекательная программа, показательные выступления.

16:00 – церемония награждения, закрытие соревнований.

После награждения желающие могут попробовать свои силы в роли скиджеров и каюров.

Заявки для участие в заездах подаются от спортсменов лично до 31 января 2019 года (включительно) по e-mail laska@priuti.ru, SMS/WhatsApp на тел. 8 909-501-2579 или в группе http://vk.com/sled22.  

Вход на соревнования свободный. Справки по телефону: (3852) 57-35-57, 8 909-501-2579, сообщает приют «Ласка».

Фото: приют «Ласка»