26 января 2019, 10:10

Памятные мероприятия в день 75-летия освобождения блокадного Ленинграда пройдут в Барнауле

В воскресенье, 27 января 2019 года, исполнится 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К памятной дате в Барнауле пройдет торжественное возложение цветов на Мемориале Славы. Отдать дань памяти погибшим и благодарности живым приглашают всех желающих. Начало церемонии в 11:00.

В этот же день в 12:00 в концертном зале Алтайского государственного института культуры (пр-т Ленина, 66) состоится документально-художественное действо «Вопреки смерти – к красоте жизни!», приуроченное к 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Представление, подготовленное на основе исторических документов и публицистических материалов, предлагает зрителям совершить своеобразную экскурсию в блокадный город, увидеть те главные знаки, которые помогли ему выжить. Ветераны, жители блокадного Ленинграда, школьники и студенты увидят кадры самой страшной зимы 1941-1942 года, «проедут» по «Дороге жизни» и узнают, как спасали мировые культурные шедевры, услышат музыку Дмитрия Шостаковича и блокадные стихи Ольги Берггольц.

Мероприятие подготовлено студентами 3 курса направления «Режиссура театрализованных представлений и праздников» Алтайского государственного института культуры под руководством режиссера – заслуженного работника культуры РФ Леонида Черкашенинова при поддержке администрации города Барнаула. В нем примут участие ведущие творческие коллективы города.

Вход на концерт свободный.

В 18:00 в Государственной филармонии Алтайского края (ул. Ползунова, 35) будет организована онлайн-трансляция Реквиема Джузеппе Верди, который прозвучит в концертном зале им. С. В. Рахманинова в «Филармонии-2».

Реквием будет исполнен на русском языке в сопровождении художественного видеоряда и кадров военной хроники. В концерте принимают участие Российский национальный молодежный симфонический оркестр, Государственная академическая хоровая капелла им. А. А. Юрлова и солисты московского театра «Геликон-опера». Дирижер – Владимир Федосеев.


20:12 28 марта 2024 Алтай