25 января 2019, 18:25

Уникальное офтальмологическое оборудование появилось в Горбольнице № 8 в Барнауле

КГБУЗ «Городская больница № 8, г. Барнаул» получен целый комплекс нового современного оборудования, которое позволяет оказывать медицинскую помощь пациентам с различными травмами глазного яблока.

Было приобретено новое оборудование на сумму 30 млн рублей.

«Новая офтальмологическая установка Constellation позволяет проводить все виды операций на переднем и заднем отрезках глаза, в частности, оперировать травматическую катаракту, стекловидное тело, сетчатку и удалять металлические и неметаллические инородные тела из глазного яблока. Раньше таких пациентов мы были вынуждены отправлять в другие регионы, теперь операции проводим непосредственно в своей больнице», – рассказала заведующая офтальмологическим отделением № 1 Любовь Матюнина.

Помимо офтальмологической установки получен авторефрактометр Smart rk-11, позволяющий определять рефракцию, проводить кератометрию и рассчитывать интраокулярную линзу. А обновленный ИАГ-лазер позволяет улучшать зрение при вторичной катаракте, проводить иридэктомию при бомбаже радужки и вторичной глаукоме, что, в свою очередь, нормализует внутриглазное давление и сохраняет пациенту зрение, а в некоторых случаях и глазное яблоко.

Получена офтальмологическая система «Профи Оптимед» для ультразвуковой факоэмульсификации катаракты и витрэктомии. Приобретение этого аппарата позволит сократить очередь на катаракту в плановом отделении. Спектр операций в отделении будет расширен за счет приобретения двух микроскопов компании «Карл Цейс». Один из них предназначен для операций заднего отрезка глаза, то есть позволяет выполнять витреоретинальные вмешательства.

Справка: офтальмологическое отделение № 1 КГБУЗ «Городская больница № 8, г. Барнаул» является офтальмологическим центром. Ежегодно здесь лечится 1 800 пациентов – жители Алтайского края и Республики Алтай. Отделение имеет в своем составе кабинет оказания неотложной помощи, который работает круглосуточно. В прошлом году сюда обратилось более 27 тысяч пациентов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Алтайского края.

Фото: pixabay.com