25 января 2019, 15:45

Рассказываем, кто отвечает за безопасность ледяных горок

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассказало, что тема безопасности ледяных горок для катания находится в компетенции муниципальных властей. Горки, построенные муниципалитетами, должны соответствовать ГОСТу «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации».

В них установлены требования к материалам, эксплуатационной документации, безопасности при установке и техническому обслуживанию. Если построенная на площади или в парке горка не отвечает требованиям безопасности, что приводит к травмам при катании, или она становится небезопасной со временем, например на ней появляются выбоины, нужно обратиться в администрацию своего города или села, где должны своевременно отреагировать на сообщение.

Стихийные горки во дворах у домов – это компетенция управ районов. Если горка, построенная жителями окрестных домов, представляет опасность, к примеру, дети могут выехать на дорогу или врезаться в столб, её могут ликвидировать.

Катающиеся с горки могут получить травмы, если они не соблюдают правила эксплуатации горок, а также если горки неисправны или построены с нарушениями технологии, а также когда люди выбирают для катания не подходящие для этого места, в том числе склоны холмов, поросшие деревьями, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com