25 января 2019, 08:45

Приём документов для зачисления детей в первый класс начинается в Алтайском крае

В Алтайском крае в новом учебном году в 1 класс пойдут почти 30 тысяч детей.

С 1 февраля 2019 года начинается прием документов для зачисления ребят, проживающих на закрепленной за школой территории. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест.



Об этом в ходе пресс-конференции рассказал министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.



«В Алтайском крае активно строятся новые общеобразовательные организации. Количество мест, особенно в начальной школе, постоянно расширяется. Только за 2018 год в регионе введено порядка 3 тысяч новых мест. На 2019 год мы планируем ввести еще около 3,5 тысяч мест», –  рассказал Максим Александрович.

Он напомнил, что заявление для зачисление в 1 класс можно подать на портале вшколу.дети или https://eso.edu22.info, имея подтвержденную регистрацию на сайте госуслуг.



«Как показал 2018 год, электронный способ записи ребенка в школу наиболее востребован в Алтайском крае и позволяет родителям экономить время, используя современный сервис», – отметил министр.

Инструкция для родителей в виде буклета, как подать заявление на зачисление в 1 класс, опубликована на этом же сайте.



Также здесь можно подать заявление в любой класс и получить информацию об образовательных организациях и о числе свободных мест в них по классам.



1 февраля 2019 года в 8:00 на портале откроется приемная кампания в 1 классы во все школы Алтайского края.



Министр также подчеркнул, что в случае возникновения вопросов при заполнении данных можно обратиться по телефону горячей линии 20-64-44. Специалисты помогут решить проблему и подскажут, как быть в той или иной ситуации.



После того как заявление будет отправлено, школа рассматривает его, проводит идентификацию документов и верифицирует предоставленные сведения. При принятии решения о зачислении образовательная организация свяжется с родителями и пригласит для дальнейшего оформления документов.



Стоит отметить, что необходимо самостоятельно отслеживать статус поданного заявления по его номеру на портале образовательных услуг (eso.edu22.info или вшколу.дети).



При решении подать заявление в традиционном виде родители должны обратиться в школу лично.



В приеме в образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.