22 января 2019, 13:20

Барнаульский мастер Сергей Ершов изготовил больше двухсот масок знаменитостей

Исторические личности, полководцы, актёры и музыканты. И все на одной выставке, которая открылась в музее «Город». Барнаульский мастер Сергей Ершов за три года изготовил больше двухсот масок знаменитостей.

Бомж, байкер, мудрый еврей и викинг. Казалось бы, чего общего? Но вот она – борода. А началось всё с Деда Мороза: купив потрёпанную маску на барахолке, Сергей отреставрировал её, а после сделал собственную. Да так увлекся, что в коллекции мастера их уже больше 200.



«Все тут: и музыканты, и актёры. Хочу сразу сказать, что легче всего сделать узнаваемую маску, страшненьких, можно сказать. Красивых людей трудно делать, зацепиться абсолютно не за что», – говорит Сергей Ершов, художник.

А вот у персонажей выставки цепляться есть за что. К примеру, кривые зубы Бабы-яги, суровый вид Ивана Грозного, а вот Валуев одна сплошная зацепка. Кстати, маски умышленно не подписаны. Автор таким образом проверяет эрудицию посетителей.



Удивительно и то, что маски настолько правдоподобны, что передают не только внешнее сходство знаменитой личности, но и их эмоции. Задумчивый Кутузов, весёлый Эйнштейн. О продаже коллекции художник и не думает. Каждая маска как ребёнок, говорит он, в единственном экземпляре.