22 января 2019, 09:45

Более 690 миллионов рублей направят на ремонт и строительство объектов культуры Алтайского края в 2019 году

В 2019 году на капитальный ремонт, строительство, реконструкцию объектов культуры Алтайского края, в том числе выполнение проектных работ, суммарно из всех бюджетов направят свыше 690 миллионов рублей.

Так, в этом году завершат капитальный ремонт Рубцовского драматического театра и строительство Алтайского государственного театра кукол «Сказка». Открытие объектов вошло в число значимых мероприятий Года театра в Алтайском крае.

В краевой адресной инвестиционной программе предусмотрены средства на завершение проектных работ для последующей реставрации здания военно-исторического отдела Алтайского государственного краеведческого музея, пострадавшего в 2018 году от пожара. Продолжат работы на других важных краевых объектах, в частности в Государственном художественном музее Алтайского края, сообщают в Министерстве культуры региона.

Значительные средства краевого бюджета направят на муниципальные объекты культуры. Так, в селе Петропавловское в этом году планируют завершить капитальный ремонт Дома культуры. Масштабные ремонтные работы начали в 2017 году. Общая сумма финансирования из краевого и местного бюджетов составила около 50 миллионов  рублей. В этом году на завершение работ в краевом бюджете предусмотрено 13,5 миллиона рублей.

В 2019 году начнется капитальный ремонт Родинского Дома культуры, Шипуновской детской школы искусств имени Василия Христенко. А в селе Шелаболиха и поселке Белоярск Новоалтайска планируют приступить к строительству новых культурно-спортивных комплексов. Так, по просьбам жителей Новоалтайска в программу «85х85» включено строительство культурно-спортивного комплекса в старейшей части города – Белоярском районе. Здание нового культурно-спортивного комплекса будет двухэтажным общей площадью свыше двух тысяч квадратных метров.


Фото: pixabay.com