21 января 2019, 15:44

Садист из Барнаула предстанет перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя города Барнаула.

По данным следствия, весной 2017 года обвиняемый познакомился с 25-летней жительницей Барнаула, с которой через некоторое время стал сожительствовать. На протяжении всего периода совместного проживания мужчина жестоко избивал девушку, а при любой её попытке уйти угрожал убийством её родителей и малолетнего ребенка.



В один из дней осени он насильно поместил сожительницу в багажник своего автомобиля и отвёз в лес. Привязав к телу потерпевшей автомобильный трос, он сел за руль транспортного средства и продолжил движение по местности, волоча женщину по земле. Несколько раз потерпевшая предпринимала попытки обратиться с заявлением о насилии в полицию, и каждый раз сожитель принуждал её давать ложные показания под угрозой убийства, а также отзывать заявления.



Много раз девушка меняла место жительства, однако мужчина находил её и жестоко избивал. В январе 2018 года при попытке обвиняемого снять денежные средства с банковской карты потерпевшей, которую он похитил вместе с паспортом, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту кражи. В ходе расследования уголовного дела потерпевшая рассказала следователям о тех издевательствах, которые ей пришлось перенести за несколько месяцев.



Кроме того, в ходе предварительного следствия выявлены несколько эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений, которые обвиняемый совершил в 2013 и 2014 гг. в отношении несовершеннолетней девушки, с которой имел близкие отношения. Он также издевался над потерпевшей: избивал, лишал свободы и насиловал.



По результатам психолого-психиатрической экспертизы обвиняемый признан вменяемым, однако у него выявлены индивидуально-психологические особенности в виде жесткости, эгоистичности, властности и агрессивности. В ходе расследования уголовного дела мужчина вину в содеянном признал частично, утверждая, что потерпевшие оговаривают его, обвиняя в насилии. Однако следствием собраны неопровержимые доказательства, в том числе подкрепленные рядом судебно-медицинских экспертиз и показаниями свидетелей, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Фото: pixabay.com